Самый дорогой стартап Европы может провести IPO в США

Ранее команда проекта рассматривала вариант листинга в Лондоне.

Шведская платежная компания, самый дорогой стартап Европы – Klarna – рассматривает выход на IPO в США. Об этом, в рамках интервью для Sunday Times, рассказал CEO проекта Себастьян Семятковски.

  • Ранее предполагалось, что команда Klarna проведет IPO в Лондоне. Интерес к США Себастьян Семятковски объяснил лояльным отношением местных регуляторов к компаниям, которые планируют реализовать на территории страны первичное публичное предложение акций. По этой же причине американские площадки привлекают представителей китайских компаний, которые готовятся к выходу на IPO.
  • Тем временем, британские регуляторы проявляют повышенный интерес к финтех-стартапам. В феврале 2021 года в сети появилась информация о том, что Великобритания намерена ужесточить контроль над деятельностью Klarna и ее аналогов. Обсуждение переноса первичного публичного предложения в США стало ответом представителей проекта на давление.
  • Напомним, стартап Klarna, оценка которого в мае 2021 года превысила $40 млрд, планирует выйти на IPO в течение двух лет.
  • Платформа предлагает пользователям услуги buy now, pay later (покупай сейчас, плати позже). Пользовательская база Klarna превышает 90 млн человек по всему миру. Впервые информация о намерении компании выйти на IPO появилась в сети в 2019 году.

Напомним, в конце 2020 года в США разработали альтернативу традиционному IPO.

Государство и общество