Китайские компании массово выбирают США для проведения IPO

Делитесь и голосуйте:

Америка стала привлекательной страной для публичного листинга на фоне ужесточения регулирования отрасли в КНР.

До 60 китайских компаний планируют выйти на IPO в США в 2021 году. Об этом, со ссылкой на интервью главы представительства Китая на Нью-Йоркской фондовой бирже Веры Ян пишет CNBC.

  • По данным консалтинговой компании EY, за первые 3 месяц 2021 года заявки на проведение IPO в США подали 36 зарубежных компаний, из которых половина – представители КНР.
  • Китайские проекты не первый год лидируют на рынке первичных публичных предложений. В том числе, компаниям из КНР удалось возглавить рынок IPO 2020 года
  • Выбор организациями США, в качестве юрисдикции для запуска торгов ценными бумагами, можно объяснить ужесточением регулирования отрасли Китае. Ранее Financial Times сообщал о том, что давление властей на бизнес стало причиной массовой отмены IPO в КНР.
  • Тренд на проведение китайскими компаниями первичного публичного размещения в США длится не первый год. Впервые о популярности Америки, в качестве направления для выхода на IPO, заговорили в 2019 году.
  • Несмотря на трудности, многие китайские проекты по-прежнему принимают решения о размещении акций на родине. Одно из последних крупных IPO (на $1,02 млрд) провела финтех-компания Linklogis.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что стоимость Ant Group, команда которой в прошлом году столкнулась с регуляторным давлением со стороны китайских властей, на фоне попыток организовать публичный листинг акций компании, после реструктуризации может упасть до $29 млрд.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость