Великобритания намерена ужесточить контроль над деятельностью Klarna и ее аналогов

Делитесь и голосуйте:

Казначейство Великобритании одобрило просьбу FCA расширить полномочия ведомства на компании, предоставляющие услугу BNPL.

Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) Великобритании будет контролировать деятельность компаний, которые предоставляют своим клиентам услугу «купи сейчас, плати позже» (buy now, pay later; BNPL). В заявлении регулятора сказано, что ведомство получит новые полномочия, чтобы снизить потенциальные риски для потребителей.

  • BNPL набирает популярность по мере роста объема покупок в Интернете. По данным FCA, с начала пандемии услугой воспользовались порядка 5 млн человек. Объем предоставленных в рамках BNPL займов в течение 2020 года вырос практически в четыре раза, достигнув ?2,7 млрд ($3,7 млрд). При этом некоторые провайдеры BNPL, например шведская финтех-компания Klarna, входят в число самых ценных стартапов Европы. 
  • Бывший временный глава FCA Кристофер Вулард в своем отчете пишет, что под влиянием пандемии COVID-19 и новых способов заимствования рынок необеспеченных кредитов изменился: «миллиарды фунтов стерлингов задействованы в нерегулируемых сделках, а миллионы потребителей подвергаются серьезному риску по части финансовых трудностей».
  • Вулард предлагает «для защиты потребителей внести BNPL в регуляторное поле, обеспечить надежные консультации по вопросам кредитования, а также поддерживать устойчивые регуляторные меры в ответ на вызовы пандемии».
  • Специалист считает, что на провайдеров BNPL должны распространяться те же требования, в соответствии с которыми регулируется деятельность других кредитных организаций.

Председатель FCA Чарльз Рэнделл поддержал позицию Вуларда, заявив, что существуют «веские аргументы» в пользу усиления регуляторного контроля над сектором BNPL. Руководство FCA направило в Казначейство Великобритании письмо с просьбой пересмотреть законодательство, чтобы включить сектор BNPL в мандат ведомства. Казначейство одобрило просьбу.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость