События мира блокчейн за неделю

Делитесь и голосуйте:

Прошедшая неделя оказалась не такой приятной, как хотелось бы: биткоин падал, но новостной фон действительно порадовал. Сразу несколько важных для индустрии событий в очередной раз указали нам на то, что за криптовалютами будущее. Давайте вспомним самые значимые события этой недели!

Взлёты и падения биткоина

Эта неделя началась практически на самом дне коррекции, которая захлестнула рынок на прошлой. Биткоин стартовал на уровне $10.700, после чего падал до $10.000 и отрастал выше $11.000. Однако худший обвал застал BTC вечером вторника: к следующему дню котировки опустились до $9.187, серьезно напугав инвесторов.

Уныние длилось всего пару дней, после чего цена резко взлетела более чем на $1.000, вернув биткоин выше $10.000. Этой ночью ему даже удалось превысить $11.000, правда сейчас цена опустилась до $10.600.

Франция открывает двери криптовалютному бизнесу

В среду стало известно о том, что во Франции появится «белый» список криптовалютных компаний. На данный момент речь идёт о нескольких ICO-проектах, но уже скоро список пополнят биржи, криптовалютные фонды и кастодиальные сервисы. Соответствующие переговоры уже ведутся между регулятором и компаниями.

Эта новость является положительным сигналом для всей индустрии: криптовалютный бизнес может абсолютно легально работать на территории одной из самых развитых стран Европы, что также может открыть им двери на весь европейский рынок в обозримом будущем.

Криптовалюты лучше SWIFT

Ещё одна значимая новость ударила по рынку в четверг. Выяснилось, что Япония хочет создать глобальную платёжную сеть на основе криптовалют, которая будет лучше SWIFT по всем параметрам. Ещё больше значимости этому событию добавляет тот факт, что инициативу поддержали G7 и FATF.

Другими словами, эти мировые гиганты фактически признали превосходство криптовалют над традиционной финансовой системой. Мы то с вами знаем это уже давно, но именно признание крупнейших стран - ключ к дальнейшему развитию индустрии. Учитывая, что к мнению FATF касательно финансового регулирования прислушиваются практически все крупные государства, это событие имеет по-настоящему глобальное значение.

Помимо всего прочего, эта новость говорит нам о том, что в обозримом будущем SWIFT будет заменена на криптовалютный аналог. Такая популярность цифровых валют послужит катализатором роста свободных и децентрализованных криптовалют, среди которых биткоин, эфир и другие.

Buzcoin стал одним из крупнейших ICO в истории

Рассмотрим ещё одну взрывную новость родом из России. Помните, как Ольга Бузова создала мошеннический криптовалютный проект, в результате которого между организаторами и звездой были распилены несколько миллионов, а инвесторы остались ни с чем? На этой неделе мы узнали, что ICO Buzcoin всё-таки получит будущее, может даже и светлое.

Ян Койфманн, на которого Бузова и другие организаторы фактически свалили проект, умудрился найти для него новых инвесторов, да ещё каких: в проект вложили 15 миллиардов рублей! Не хилая сумма для ICO в целом, а уж тем более для российского.

Теперь проект будет развиваться по стратегии Койфманна, криптовалюта будет перевыпущена, а Бузова, скорее всего, останется за бортом. Сейчас решается главный вопрос: пригласить Бузову как лицо проекта и отваливать ей большие деньги ни за что, или избавиться от неё и поменять название проекта. Всеми руками за второй вариант.

Арест бывшего владельца WEX

Пятница оказалась не так радостна и спокойна, как это обычно бывает: россиянина Дмитрия Васильева арестовали в Италии. Именно он был главой криптовалютной биржи BTC-e, которая сейчас называется WEX и принадлежит Дмитрию «Морячку» Хавченко.

Биржа BTC-e - это предмет острых баталий на протяжении последних нескольких лет. США считает, что через неё отмыли около $4 млрд, пользователи потеряли все свои деньги, и никто не знает ответа на главный вопрос - где сейчас все эти миллиарды. По всей видимости, последний вопрос сейчас активно задают Васильеву.

Продажа российского Востока

В начале недели также стало известно о том, что перспективный блокчейн-проект Vostok был продан GHP Group. Причины такого решения и сумма сделки остались неизвестны.

Не совсем понятно, зачем продавать столь многообещающий проект, у которого налажены связи не только с крупными компаниями, но и с правительством. Варианта может быть два - либо проект не так перспективен, и его создатели это понимают, либо же им была предложена сумма, от которой сложно отказаться.

Libra заручилась поддержкой Германии

Напоследок рассмотрим сегодняшнюю новость, которая также играет важную роль для всей индустрии. Центральный банк Германии внезапно поддержал криптовалютный проект Facebook и заявил, что поводов для беспокойства нет.

Говорить о полноценной поддержке Libra со стороны Германии пока рано: глава ЦБ назвал главное условие для достижения этой цели. По его мнению, Libra станет поистине глобальным проектом лишь в том случае, если Facebook сдержит слово и подгонит свою криптовалюту под все обещания, которые звучат сейчас.

Подведём итог: эта неделя подарила нам две крайне положительные новости - создание криптовалютного аналога SWIFT и «белый» лист крипто-компаний во Франции. К негативным новостям можно отнести арест Дмитрия Васильева: если тут замешаны США, то речь идёт об очередной атаке на россиян через союзные страны. Что касается биткоина, неделю можно по праву назвать довольно скучной. Однако всем уже ясно, что рано или поздно он продолжит ралли, нам лишь остаётся подождать!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость