Пакистан расследует деятельность компании Binance в связи с многомиллионной криптовалютной аферой

Делитесь и голосуйте:

Федеральное агентство Пакистана начало уголовное расследование после получения многочисленных жалоб на продолжающуюся аферу, в ходе которой инвесторов вводили в заблуждение, заставляя отправлять средства с кошельков BINANCE на неизвестные сторонние кошельки, об этом сообщает Сointelegraph.

Федеральное агентство расследований Пакистана (FIA), направило официальное уведомление криптовалютной бирже Binance в попытке выявить связи вокруг многомиллионной криптовалютной аферы в регионе.

Правительство Пакистана начало уголовное расследование после получения многочисленных жалоб на продолжающуюся аферу, в ходе которой инвесторов вводили в заблуждение, заставляя отправлять средства с кошельков Binance на неизвестные сторонние кошельки. Согласно местным сообщениям, крыло по борьбе с киберпреступностью МВД издало приказ о явке к генеральному директору Binance Pakistan Хамзе Хану, чтобы выявить связь биржи с “мошенническими мобильными приложениями для онлайн-инвестиций”.

“Соответствующая анкета также была направлена в штаб-квартиры Binance на Каймановых островах и Binance US для объяснения того же самого”, – говорится в уведомлении. Инвестиционные мошенничества в Пакистане осуществлялись путем предложения пользователям зарегистрироваться на Binance и перевести средства на сторонние кошельки под предлогом нереальной доходности. Согласно уведомлению FIA:

“Эти схемы приносят выгоду старым клиентам за счет новых и в конечном итоге исчезают, когда они нажили значительный капитал в миллиарды рупий”.

На основании жалоб граждан, пакистанское агентство выявило по меньшей мере 11 мошеннических мобильных приложений, которые внезапно перестали работать после успешного хищения средств пользователей. Приложения, идентифицированные FIA, – это MCX, HFC, HTFOX, FXCOPY, OKIMINI, BB001, AVG86C, BX66, UG, TASKTOK и 91fp.

Помимо того, что мошенники направляли пользователей регистрироваться на Binance для перевода средств, они добавляли жертв в группу Telegram для предоставления “экспертных сигналов для ставок”. В каждом приложении в среднем находилось около 5 000 клиентов. В уведомлении добавляется:

“Было выявлено не менее 26 подозрительных адресов блокчейн-кошельков (адрес кошелька Binance), на которые могли быть переведены мошеннические суммы. В адрес Binance Holdings Limited было направлено письмо с требованием предоставить детали этих счетов кошельков блокчейн, а также заблокировать их по дебету”.

У Binance также запросили подробную информацию, включая официальные подтверждающие документы и механизм интеграции API, которые использовались мошенниками для подключения к сервисам Binance. В то время как FIA активно блокирует банковские счета, которые были связаны с подозрительными приложениями, уведомление предупреждает:

“В случае несоблюдения требований, FIA Cyber Crime будет вправе рекомендовать финансовые санкции в отношении Binance через Государственный банк Пакистана”.

Контекст:

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость