В борьбу за первенство запуска bitcoin-ETF в США вступила еще одна компания

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что известно о bitcoin -ETF WisdomTree
  • Есть ли шансы на одобрение bitcoin-ETF WisdomTree
  • Кто еще претендует на запуск bitcoin-ETF в США

Представители организации ждут решения американского регулятора.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) получила очередную заявку на запуск bitcoin-ETF. Ее составили представители нью-йоркского биржевого фонда WisdomTree. Информация об этом появилась на официальном сайте регулятора.

Команда биржевого фонда намерена разместить bitcoin-ETF под тикером BTCW на чикагской бирже CBOE BZX Exchange. Стоимость актива будет рассчитываться по данным индекса CF Crypto CME Group Inc, который учитывает информацию об объемах операций с BTC основных спотовых криптобирж.

В заявке нет данных о кастодиане bitcoin-ETF. При этом известно, что роль попечителя финансового инструмента на себя возьмет Delaware Trust Company.

Американские компании уже не первый год предпринимают попытки получить от местных регуляторов разрешение на запуск bitcoin-ETF. По состоянию на начало марта 2021 года, еще ни одна заявка не была одобрена.

В качестве причин отказа в запуске bitcoin-ETF экс-глава американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джей Клейтон называл недоказанную безопасность финансового инструмента и отсутствие на рынке проверенных кастодианов.

По состоянию на начало 2021 года на рынке цифровых активов есть ряд регулируемых предложений по организации хранения криптовалют. Например, кастодиальные услуги предоставляют банки США. Также хранение цифровых активов можно поручить регулируемым криптоплатформам, например, Bakkt.

На фоне смены президента США, должность главы SEC может получить криптоэнтузиаст Гэри Генслер. Специалиста отделяет от поста один шаг – финальное голосование в Сенате, которое может состояться уже 16 марта.

Несмотря на то, что Гэри Генслер зарекомендовал себя, как жесткий руководитель, участники криптосообщества ждут от него позитивных изменений в вопросах регулирования рынка цифровых активов. Дело в том, что специалист проявляет особый интерес к криптовалютам. Ранее он даже преподавал студентам Массачусетского технологического института курс о возможностях применения технологии блокчейн и bitcoin в современной финансовой системе.

Читайте также: Что ждет крипторынок при Байдене – мнение преподавателя РУДН

Предположения о том, что вступление Гэри Генслера на пост главы SEC может ускорить запуск bitcoin-ETF в США стали поводом для подачи новых заявок по финансовому инструменту. Также участники криптосообщества надеются, что на смену отношения американских регуляторов к торгуемым на бирже фондам на базе криптовалюты может повлиять их одобрение со стороны канадских властей.

Читайте также: В Канаде хотят запустить bitcoin-ETF под управлением Galaxy Digital

WisdomTree – не единственная компания, команда которой планирует получить одобрение запуска bitcoin-ETF от американских регуляторов. Первую заявку, на фоне грядущей смены главы SEC, подали специалисты VanEck.

Также одобрения заявок на запуск bitcoin-ETF ждут Valkyrie Digital Assets и владелец Чикагской биржи опционов – компания Cboe Global Markets. Недавно в сети появилась информация о том, что за первенство выпуска финансового инструмента в США также планирует побороться Grayscale.

Напомним, ранее глава инвесткомпании Ark назвала условие возможного одобрения bitcoin-ETF регуляторами.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость