В России появится реестр организаций, которые получат доступ к биометрии россиян

Делитесь и голосуйте:

Возможность получить за деньги информацию о «слепках» лиц и голосов граждан РФ будет открыта перед операторами сотовой связи и другими компаниями.

В России планируют сформировать реестр государственных и коммерческих организаций, которым будет открыт доступ к базе данных биометрии россиян. Его ведением займется «Ростелеком». Об этом пишут Ведомости.

  • По состоянию на середину февраля 2021 года, к Единой биометрической системе (ЕБС) подключены российские банки и страховые компании. После формирования реестра доступ к базе смогут получить другие организации. Например, операторы сотовой связи и ритейлеры.
  • Чтобы вступить в реестр, компаниям потребуется заключить договор с «Ростелекомом». Полный перечень подключенных к базе организаций, по данным СМИ, будет доступен на сайте bio.rt.ru.
  • Включение в реестр будет осуществляться на бесплатной основе. Для этого компаниям потребуется предоставить доказательства возможностей обеспечить безопасность биометрических данных россиян.
  • Сами обращения за сведениями в ЕБС, при этом, платные. По данным СМИ, стоимость одного запроса составляет 200 рублей. Полученные деньги распределяются между банком, который зарегистрировал человека в ЕБС, вендором и «Ростелекомом».
  • Напомним, ранее в сети начали появляться сообщения о том, что финансовые организации используют незаконные методы для сбора биометрии своих клиентов. При этом больше половины россиян, по данным опроса, не хотят делиться «слепками» своего лица и голоса с государством. Среди причин – риски утечки данных.

Читайте также: Сдавшим биометрию россиянам хотят предложить новые услуги

Напомним, ранее Банк России рассказал о связанных с использованием биометрии рисках.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость