Банк России рассказал о связанных с использованием биометрии рисках

Делитесь и голосуйте:

Представители финансовой организации планируют обязать банки использовать сертифицированные средства защиты информации.

Специалисты Банка Росси проанализировали список угроз, с которыми могут столкнуться компании при сборе и обработке биометрических данных россиян. Информация о них появилась на официальном сайте центробанка.

  • Специалисты Банка России допустили, что во время сбора при помощи мобильных устройств «слепков» лиц и голосов россиян не исключена компрометация данных и их подмена.
  • Представители регулятора обратили внимание на то, что процесс сбора и обработки данных в подключенных к Единой биометрической системе (ЕБС) финансовых учреждениях также может быть сопряжен с рядом рисков.
  • Для борьбы с компрометацией данных и другими вмешательствами Банк России предложил обязать финансовые организации использовать сертифицированные средства защиты информации.
  • Напомним, в России сбор биометрии проводят с 2018 года. Несмотря на то, что сдавшим «слепки» лица и голоса россиянам финансовые и прочие организации предлагают дополнительные услуги, многие граждане не готовы предоставлять свои данные ЕБС.
Пункты сбора биометрии в РФ. Данные: официальный сайт ЕБС

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что для биометрических «слепков» лиц и голосов россиян создадут банк.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость