Сдавшим биометрию россиянам хотят предложить новые услуги

Делитесь и голосуйте:

Банки рассматривают возможность расширения перечня операций, которыми могут воспользоваться сдавшие «слепки» лица и голоса клиенты.

Российские финансовые организации планируют расширить перечень операций, доступных сдавшим биометрические данные пользователям. Об этом пишут Известия.

  • В банке ВТБ хотят предложить клиентам функцию разблокировки карты через идентификацию по «слепку» лица и голоса. Другие финансовые организации также занялись расширением перечня доступных операций. Например, в Ак Барс Банке биометрию планируют использовать для дистанционной подписи документов, а в РНКБ – для обновления данных о клиентах.
  • Ставку на биометрию представители финансовых организаций объясняют тем, что технология, по их мнению, позволяет повысить скорость и уровень безопасности операций.
  • Россияне не разделяют позитивного отношения банков к инициативе. Результаты проведенного в конце 2020 года опроса показали, что половина граждан РФ не намерены делиться своей биометрией с финансовыми организациями.
  • Сбор «слепков» лица и голоса россиян начался летом 2018 года. За время формирования базы появилось много неприятных историй, связанных с попытками финансовых организаций нечестными способами получить биометрию клиентов.
Карта пунктов сбора биометрии. Данные: официальный сайт Единой биометрической системы (ЕБС)

Читайте также: ГД приняла закон об использовании биометрии для онлайн-идентификации клиентов банков

Напомним, ранее «Сберу» (бывший Сбербанк), которому удалось собрать крупнейшую базу «слепков» лиц и голосов россиян, предложили поделиться данными пользователей с другими участниками рынка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость