Исследование: в Google Play обнаружены тысячи приложений для кражи данных

Делитесь и голосуйте:

В магазине приложений Google Play для устройств на базе Android обнаружены тысячи вредоносных программ для похищения данных пользователей. К такому выводу пришли исследователи Университета Сиднея и центра Industrial Research Organisation после анализа более миллиона приложений.

«Вредоносные подделки»

Все обнаруженные вредоносные программы, размещенные в магазине Google Play, маскируются под игровые и прочие приложения. Пользователь зачастую даже не знает, что скачивает программу, которая может не только похитить его персональные данные, но и нанести ущерб мобильному устройству.

«Мы смогли найти 2040 потенциальных подделок, содержащих вредоносные программы. Мы обнаружили также 1565 поделок, в которые были интегрированы по меньшей мере пять потенциально опасных решений, что отличает эти продукты от оригинала», — подчеркивают авторы доклада.

Из мобильных игры чаще всего хакеры подделывают приложения Temple Run, Free Flow и Hill Climb Racing.

Система мониторинга вредоносного ПО

Исследователи разработали специальную систему мониторинга приложений, которая выявляет потенциального опасные продукты, которые маскируются под часто скачиваемые программы. По самым скромным подсчетам, были обнаружены 49 608 приложений, которые оснащены функциями взлома мобильного устройства пользователя и кражи его данных.

Потенциально опасные приложения эксперты обнаружили с помощью опции VirusTotal, построенной с использованием искусственного интеллекта.

В исследовании говорится, что перед установкой любого приложения необходимо удостовериться в наличии авторской лицензии. Даже если такая лицензия у программы есть, то нужно обратить внимание на то, какие данные она запрашивает у вас.

Скорее всего, вы устанавливаете вредоносное ПО, если оно просит предоставить максимально полную информацию о пользователе.

Отличная статья 2

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость