Хакеры научились красть данные банков через разработчиков ПО

Делитесь и голосуйте:

Для этого мошенники заражают компьютеры создателей программного обеспечения.

В своей работе представители Winnti используют тактику предварительного внедрения кода в программу, на этапе ее разработки. Активация вредоносного ПО происходит после того, как специалист передает готовое программное обеспечение банку. Так злоумышленники проникают во внутренние системы финансовой организации, минуя оборонительные рубежи. Этапы работы при этом выглядят следующим образом:

  • Winnti получают доступ к компьютеру разработчика.
  • Мошенники заражают технику вредоносным ПО, которое позволяет им в дальнейшем получать доступ к программам разработчика.
  • Хакеры внедряют вредоносный код в созданное разработчиком ПО.
  • Разработчик передает готовое ПО в банк.
  • После того, как специалисты финансовой организации запускают ПО, мошенники активируют вредоносный код. С его помощью они получают необходимую информацию о банке и пересылают ее себе для дальнейшего использования.

Полученная таким образом информация о финансовых организациях может быть использована для различных целей: от организации кражи средств пользователей, до шантажа представителей компании.

Данные: Сбербанк

По данным исследователей, хакеров из Winnti интересуют крупные банки. Для этого, в качестве жертв, они выбирают разработчиков ПО, которые сотрудничают с самыми известными финансовыми организациями. О каких именно банках и специалистах идет речь, исследователи не уточнили.

Команда Positive Technologies выявила, как минимум, 5 инцидентов заражения техники российских разработчиков программного обеспечения для банков РФ мошенническим ПО Winnti. Всего в мире, по данным исследования, от действий злоумышленников пострадали не менее 50 специалистов.

По мнению Positive Technologies, 75% финансовых организаций РФ уязвимы к фишинг-атакам. Также, в рамках одного из исследований, представители проекта пришли к выводу о том, что каждый второй мобильный банк подвержен краже денег.

Напомним, ранее специалисты Group-IB раскрыли новую фишинг-схему кражи денег с банковских карт.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость