Исследование: 75% банков РФ уязвимы к фишинг-атакам

Делитесь и голосуйте:

Около 80% действующих банков РФ не в состоянии противостоять масштабным хакерским атакам. К такому выводу пришли специалисты компании Positive Technologies в своем недавнем исследовании.

Positive Technologies выяснили, что представители большинства финансовых организаций, работающих на территории России, не знают, какие действия стоит предпринимать в случае выявления масштабной хакерской атаки. Лишь 22% банков, по данным компании, готовы отражать попытки взлома собственных систем безопасности. К другим результатам исследования:

  • 54% организаций предпочитают самостоятельно расследовать попытки прорыва систем безопасности. При этом около половины банков не уверены в квалификации специалистов, которым поручена работа в данном направлении.
  • По мнению 76% респондентов, главной задачей хакеров является кража денег. Вторая по популярности цель – кража личных данных и организация шпионажа.

Напомним, ранее Positive Technologies представили статистику мотивов хакеров и наиболее популярных у злоумышленников типов данных:

Исследователи пришли к выводу о том, что у 75% банков есть уязвимости, позволяющие проводить фишинговые атаки при помощи рассылки электронных писем.

Ранее команда «Лаборатории Касперского» выяснила, что 22% фишинговых атак в 2018 году пришлось на банковский сектор.

Статистика организаций, атакованных фишерами, за 2018 год.

Несмотря на результаты исследования, участники рынка отмечают, что ситуация не является критической. По данным представителей банка Ак Барс, лишь 0,1% хакерских атак оказываются эффективными. Специалисты Group-IB, в свою очередь, отмечают, что каждый месяц злоумышленники взламывают системы безопасности 1-2 финансовых организаций. При этом средний уровень ущерба, наносимый хакерами банкам, оценивается в 132 млн рублей.

Данные исследования были взяты из опроса, который проходил на сайте Positive Technologies. В нем принимали участие специалисты, основным профилем работы которых является финансовая отрасль.

Напомним, недавно стало известно об утечке баз данных крупнейшей финансовой организации РФ.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость