Илон Маск занялся повышением экологичности майнинга криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Для этого он встретился с представителями криптоиндустрии.

Основатель компании-производителя электрокаров Tesla Илон Маск поговорил с североамериканскими майнерами о вреде, который добыча криптовалют наносит окружающей среде. Результатами общения с представителями криптоиндустрии разработчик поделился с читателями своего микроблога.

«Поговорил с майнерами bitcoin из Северной Америки. Они согласились опубликовать действующий и будущий планы использования возобновляемых источников электроэнергии. Также они обратятся к майнерам по всему миру с просьбой провести аналогичную работу. У инициативы многообещающий потенциал», — написал Илон Маск в своем микроблоге.

По данным CBNC, организатором встречи Илона Маска с майнерами выступил один из крупнейших инвесторов bitcoin – CEO Microstrategy Майкл Сейлор. В результате стороны сформировали совет майнеров BTC. По задумке, представители организации должны решать проблемы индустрии добычи криптовалют.

На фоне выхода новости курсы цифровых активов – лидеров рейтинга капитализации ресурса CoinMarketCap – продемонстрировали рост.

Топ-5 самых капитализированных криптовалют. Источник: CoinMarketCap

Что не так с майнингом bitcoin

Напомним, разработчик проявил интерес к снижению негативного влияния майнинга на экологию на фоне остановки продаж автомобилей Tesla за bitcoin. Решение отказаться от приема криптовалют Илон Маск объяснил нежеланием поддерживать вредный для окружающей среды процесс добычи цифровых активов.

Участники криптосообщества раскритиковали решение разработчика. Многие, в том числе, отметили, что индустрия майнинга уже на 75% «запитана» от возобновляемых источников электроэнергии.

С тем, что добыча цифровых активов безопасна для окружающей среды не согласилась команда Центра альтернативных финансов Кембриджского университета (CCAF). Осенью 2020 года аналитики представили результаты исследования рынка майнинга, согласно которому:

  • около 40% электроэнергии, которую майнеры направляют на добычу криптовалюты, поступает исключительно из возобновляемых источников;
  • порядка 76% участников криптосообщества лишь частично используют возобновляемые источники электроэнергии.
Распределение источников электроэнергии на рынке майнинга. Данные: CCAF

Параллельно вопросом негативного влияния майнинга на экологию занялись регуляторы США и Европы.

Примечательно, что в настоящий момент индустрия добычи криптовалют переживает не лучшие времена. Недавно власти Китая – крупнейшего центра майнинга, исходя из показателей хешрейта – ввели ряд регуляторных ограничений в отношении криптоиндустрии. На фоне давления многие участники китайского криптосообщества приняли решение о выходе из рынка.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость