Власти Китая призывают к контролю за торговлей и добычей bitcoin – криптовалюта упала на 10%

Делитесь и голосуйте:

Это не первый шаг Китая в сторону ограничений оборота цифровых активов в стране за последнюю неделю.

Во время 51-го заседания Комитета по финансовой стабильности и развитию Китая (FSDC) вице-премьер Лю Хэ привлек внимание властей к майнингу и торговле bitcoin. Об этом пишет CNBC со ссылкой на документ китайского регулятора.

В заявлении китайского регулятора говорится о необходимости «пресечь нелегальную деятельность, связанную с майнингом и торговлей bitcoin, тем самым предотвратив передачу рисков, которые несет индивидуальный инвестор, в общественное поле». 

На фоне этого стоимость bitcoin и других криптовалют в топ-10 резко снизилась. Цена крупнейшего цифрового актива за сутки упала на 10%, по данным CoinGecko на момент подготовки материала. 

Рейтинг криптовалют по капитализации. Источник: CoinGecko
Вероятно, опасения инвесторов связаны с тем, что большая часть мощностей для майнинга bitcoin сосредоточена в Китае. Ограничение добычи криптовалюты в стране может сильно ударить по всему рынку.
Хешрейт bitcoin по пулам за 1 квартал 2021 года. Источник: обзор криптовалютного рынка в первом квартале 2021 года, Bloomchain Research

Это не первые негативные новости для криптоотрасли за последнюю неделю. Недавно было зафиксировано падение криптовалюты на 30% по причине заявлений Илона Маска и законодательных ограничений Китая. А вчера Казначейство США потребовало от местных компаний и физлиц, чтобы те сообщали в Налоговое управление США (IRS) о криптовалютных транзакциях на сумму более $10 тыс.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость