СМИ: ByteDance готовится запустить онлайн-платформу для конкуренции с Ant Group

Делитесь и голосуйте:

Источник Tech Planet сообщил изданию, что разработка основных компонентов платформы уже завершена.

Китайская интернет-компания ByteDance, которая владеет сервисом для создания и просмотра коротких видео TikTok, разрабатывает финансовые сервисы и платежную онлайн-платформу, чтобы составить конкуренцию финтех-компании Ant Group. Об этом пишет портал Tech in Asia со ссылкой на новостное издание Tech Planet. 

Бывший сотрудник ByteDance, который знаком с планами компании, рассказал Tech Planet, что разработка трех основных компонентов платформы — сервисов для обработки платежей, продажи страховых продуктов и торговли ценными бумагами — уже завершена. Если ByteDance удастся вывести платежную платформу на рынок, она сможет составить конкуренцию системам Alipay от Ant Group и WeChat Pay от Tencent.

Напомним, на китайском платежном рынке сложилась дуополия: по данным инвестиционного банка JPMorgan, Alipay принадлежит практически 54% рынка, WeChat Pay занимает 39% рынка. 

Читайте также: PayPal поборется за рынок Китая с Alipay и WeChat Pay

Первую попытку выйти на рынок финансовых услуг ByteDance предприняла еще в 2015 году. Тогда компания выделила команду для работы над приложением, которое должно было стать трекером для фондового рынка. Приложение, которое получило название Ximei Gupiao, было запущено в 2017 году. Оно использует технологии машинного обучения и больших данных для анализа ценных бумаг.

В 2018 году компания также запустила сервис онлайн-кредитования Fangxin Jie, который из-за отсутствия необходимой лицензии в конечном итоге превратился в агрегатор банковских предложений. Годом позже ByteDance запустила страховую платформу Touhao Insurance, но она также не снискала популярности у пользователей.

По всей видимости, ByteDance извлекла урок из прошлых неудач — сейчас компания выглядит более подготовленной для запуска финансовых услуг. В июле 2020 года ByteDance приобрела микрофинансовую организацию Zhongrong Microloan, получив таким образом лицензию на оказание кредитных услуг. 

В сентябре того же года компания приобрела Wuhan Hezhong Yibao Technology Co., которая является оператором платформы UIPay и обладает лицензией на обработку платежей. На базе UIPay в 2021 году был запущен платежный сервис, который предназначен для оплаты покупок в приложении Douyin (китайская версия TikTok).

Напомним, ByteDance вошла в число технологических компаний, которым вынесли предупреждение китайские регуляторы. Последние призвали ByteDance извлечь урок из дела Alibaba Group, которая была оштрафована на $2,78 млрд за монополистические практики, и прекратить антиконкурентное поведение.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость