Сегодня Конгресс США разберет криптовалюту Facebook. Итоги могут повлиять на bitcoin

Делитесь и голосуйте:

В преддверии слушания дела криптовалютного проекта Facebook Libra Конгрессом США, CEO Calibra Дэвид Маркус опубликовал печатную версию своего выступления. Согласно представленной специалистом информации, запуск стейблкоина будет произведен только в случае отсутствия каких-либо сомнений на его счет со стороны регуляторов.

О чем говорится в документе?

По словам CEO Calibra, криптовалюта Libra не должна рассматриваться, как инвестиционный инструмент. В представленном документе Дэвид Маркус сравнивает стейблкоин с наличными деньгами, которые, по его мнению, будут задействованы исключительно для совершения платежей.

Позиционирование криптовалюты, как финансового инструмента для пользователей по всему миру, в том числе для тех, кому ранее не были доступны банковские продукты, ведется со дня презентации проекта.

«Я воодушевлен потенциалом, который несет в себе Libra, и я горжусь тем, что Facebook принял решение работать над проектом в Америке. Я верю в то, что если Америка не возьмет на себя главную роль в вопросах разработки цифровых валют и новых решений в сфере платежей, это место смогут занять другие», — отметил CEO Calibra, подчеркнув преимущества, которые США сможет получить, способствуя развитию проекта.

Пользователи в сети обратили внимание на то, что в случае задержки Libra, первыми подобный проект могут представить китайцы.

Примечательно, что согласно данным исследователей популярного рейтингового агентства Weiss Ratings, лишь 15% американцев проявляет интерес к Libra.

Также Дэвид Маркус рассказал об обеспечении стейблкоина. По его словам, в основе криптовалюты будет лежать корзина валют, представленная наличными банковскими депозитами, высоколиквидными и краткосрочными государственными облигациями.

К фиатным валютам, которые будут обеспечивать стейблкоин, специалист отнес доллар США, британский фунт, евро и японскую иену.

К другой информации, которая стала известна благодаря публикации, можно отнести следующие пункты:

  • Персональные данные пользователей не будет храниться внутри проекта. У Facebook не будет доступа к данным. Соответственно, соцсеть не сможет использовать их для таргетинга.
  • Также личная информация держателей криптовалюты не будет доступна участникам проекта Libra Association. При этом в документе есть приписка о том, что данные могут быть открыты, в случае получения соответствующего согласия со стороны пользователей.

Напомним, ранее Дэвид Маркус, в попытке разъяснить ряд вопросов, возникших к проекту, рассказал о том, что работа с Libra не зависит от доверия к Facebook.

Gepostet von David Marcus am Mittwoch, 3. Juli 2019

  • Libra не будет конкурировать с суверенными валютами.
  • К публично-доступной информации в проекте будет относиться сумма перевода, время, базовая информация об отправителе/получателе.

CEO Calibra отметил, что Libra стремится стать полностью регулируемой криптовалютой. При этом, по его словам, в интересах проекта сформировать условия противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и другим противоправным действиям.

«Необходимо внести ясность в нашу позицию: запуск Libra не будет осуществлен до тех пор, пока регуляторные органы не получат ответы на все вопросы».

На фоне представленной специалистом информации, комментаторы в сети обратили внимание на то, что в отличие от bitcoin, Libra – криптовалюта, сделанная для регуляторов, а не людей.

При этом Дэвид Маркус подчеркнул, что в настоящий момент ситуация на рынке платежей требует вмешательства, поскольку люди по всему миру нуждаются в новых платежных решениях (в частности, на фоне высокой стоимости перевода средств).

Специалист отметил, что Libra будет действовать по принципам компании Facebook, которой ранее удалось сформировать условия для демократизации коммуникаций между людьми.

Почему регуляторы против криптовалютного проекта соцсети Facebook?

Напомним, сегодня, 16 июля 2019 года, в Конгрессе США состоится слушание по криптовалютному проекту Facebook. После, 17 июля, стейблкоин также будет представлен перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей. Причиной для инициирования слушаний стали опасения регуляторов, в связи с возможными негативными последствиями запуска Libra.

Критика в адрес проекта поступала от многих представителей власти. Среди высказавшихся: глава ФРС США, французский министр финансов Бруно Ле Мэр и даже председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В конечном итоге некоторые специалисты предложили наложить мораторий на Libra. Недавно к критике криптовалюты также присоединился президент США Дональд Трамп.

Журналист популярного издания The Block Фрэнк Чапарро в своем микроблоге отметил нелогичность действий регуляторов.

«Криптовалютная индустрия: кредитное плечо 100x, ICO скамеры, Tether.

Правительство: ничего страшного.

_____________

Криптовалютная индустрия: запуск Libra.

Правительство: криптовалюты это плохо!».

Работа с Facebook не вызывает доверия на фоне инцидента, связанного с предоставлением соцсетью данных своих пользователей сторонней организации. Известно, что по этому делу ведется уголовное расследование.

По мнению Нобелевского Лауреата Джозефа Стиглица, на фоне прошлых провалов Facebook, к компании следует относиться с осторожностью. Специалист считает, что деньги соцсети будут доверять «только дураки». При этом он обратил внимание на то, что у Facebook есть все необходимые инструменты для того, чтобы отслеживать, когда конкретно эти «дураки» рождаются.

Что могут изменить слушания?

По мнению аналитика CoinDesk Markets Омкара Годбоула, грядущие слушания могут повлиять на поведение рынка криптовалют. Специалист считает, что в случае, если регуляторы сумеют добиться остановки разработки проекта, курс bitcoin начнет падать.

График bitcoin. Данные: TradingView

Свое мнение аналитик подкрепил сравнением текущей ситуации с ценовыми движениями, зафиксированными ранее. В качестве примера он приводит реакцию рынка на слушание по теме «Будущее денег: цифровые валюты» в Палате представителей в июле прошлого года и ряд других событий.

CoinDesk отмечает, что наличие множества вопросов и необходимость разъяснения структуры проекта перед регуляторными органами может негативно отразиться на сроках запуска проекта. Напомним, по ранее команда Libra поделилась планами реализовать старт в 2020 году. Также недавно стало известно о том, что SEC может приравнять Libra к биржевым фондам.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость