Мнение: критика президента США позволила bitcoin вырасти

Делитесь и голосуйте:

После публикации в микроблоге президента США Дональда Трампа критики в адрес bitcoin, курс актива вышел в рост. Об этом пишет CoinDesk, ссылаясь на положительное влияние упоминания криптовалют со стороны крупных политических деятелей в любом ключе: позитивном и негативном.

Как bitcoin отреагировал на критику президента США?

Журналист Майкл Кейси отмечает, что за время своего президентства Дональд Трамп зарекомендовал себя, как человека, придерживающегося классической стратегии работы с финансами. В ее рамки не входят свободы, открывающиеся перед криптопользователями при помощи цифровых активов. Как итог, негативные высказывания американского лидера о криптовалютах оказались ожидаемыми.

После публикации твитов Дональда Трампа о bitcoin, курс актива продемонстрировал позитивную динамику. По мнению специалистов, подобное поведение BTC может свидетельствовать о положительном влиянии самого факта упоминания криптовалюты президентом США.

Поведение bitcoin на фоне критики со стороны президента США Дональда Трампа. Данные: TradingView

Почему критика bitcoin пошла ему на пользу?

Распространение bitcoin, как нового финансового инструмента, во многом зависит от его популярности и, соответственно, количества упоминаний со стороны публичных персон. Твиты Дональда Трампа о криптовалюте, несмотря на свой негативный подтекст, позволили привлечь внимание к данному типу активов (в том числе со стороны людей, которые ранее никогда не слышали о BTC).

По состоянию на момент написания новости, американского лидера в Twitter читает почти 62 млн человек.

Примечательно, что на фоне критики Дональда Трампа в адрес bitcoin, разрыв популярности между поисковыми запросами по президенту США и активом продолжает увеличиваться в пользу последнего.

Данные: trends.google.com

В своих твитах Дональд Трамп упомянул проблемы, с которыми сталкиваются криптовалюты. В частности, он описал регуляторные сложности и необходимость контроля возможностей отмывания денег с их помощью.

Формально его критика означает то, что люди, занимающие высокие посты в госструктурах, осведомлены о возможностях нового финансового инструмента и думают о его проблемах.

Критика президента США также затронула криптовалютный проект Facebook Libra. Обладая достаточными ресурсами, в виде большого количества зарегистрированных в соцсети аккаунтов потенциальных пользователей стейблкоина, компания также привлекла к себе внимание высокопоставленных чиновников.

Примечательно, что согласно данным рейтингового агентства Weiss Ratings, лишь 15% американцев проявляет интерес к криптовалютному проекту Facebook.

Ранее Libra подверглась критике со стороны ряда представителей криптосообщества и регуляторных органов. Одним из последних свое негативное отношение в адрес криптовалютного проекта Facebook высказал Глава ФРС США.

Сравнение популярности поисковых запросов по bitcoin и Libra. Данные: trends.google.com

В отличие от bitcoin, согласно данным количества поисковых запросов, Libra не извлекла положительного эффекта от критики американского лидера.

При этом негативное отношение к криптовалютам со стороны политических деятелей может отразиться на дальнейших возможностях распространения нового финансового инструмента в стране. Дональд Трамп дал понять, что его интересует развитие традиционного фиата и банковского сектора. Соответственно, лидер может предпринять какие-либо действия для поддержки своих интересов.

Однако, если в случае с Libra правительство может направить претензии компаниям, представляющим интересы проекта, то при попытке повлиять на bitcoin, органы будут вынуждены искать другие пути ограничения. Подобные различия между проектами подчеркнул основатель Morgan Greek Энтони Помпилиано.

Напомним, ранее специалисты компании The Tie представили исследование, в котором ими была изучена география позитивного отношения к bitcoin. Выяснилось, что BTC входит в топ-5 криптовалют, реже всего подвергаемых критике.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость