Отсрочка IPO резко снизила оценку стоимости Ant Group

Делитесь и голосуйте:

Компания оценивается почти на треть ниже, чем ранее.

Потенциальные инвесторы оценивают стоимость китайского интернет-гиганта Ant Group в $220 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. Это почти на треть меньше суммы, в которую сама компания оценивала свою стоимость перед неудавшимся выходом на IPO в ноябре.

По данным Reuters, такую оценку стоимости Ant Group дала инвестиционная компания Warburg Pincus LLC. Она была сделана на основе финансовых показателей китайской компании за 2020 год. Еще один источник агентства подтвердил эти данные.

Листинг Ant Group должен был состояться 5 ноября 2020 года. В ходе IPO компания собиралась привлечь около $34 млрд, продав 11% своих акций. После выхода на биржу капитализация Ant, по оценке самой компании, должна была вырасти до $318 млрд. Однако листинг компании был отсрочен на неопределенный срок из-за претензий китайских властей.

  • Официальной причиной отсрочки IPO была названа «защита интересов финансовых потребителей и инвесторов». В заявлении Шанхайской биржи говорилось, что причиной отсрочки листинга Ant стали возможные претензии к руководству компании со стороны китайских властей. 

  • За два дня до даты проведения IPO несколько китайских регуляторов, включая Народный банк КНР и Государственное валютное управление КНР, вызвали одного из главных акционеров Ant Group Джека Ма на встречу для проведения беседы, тема которой не раскрывалась.

  • По данным WSJ, причиной переноса IPO стали подозрения китайских властей в том, что на публичном размещении компании могли заработать оппозиционные политические группы.

  • На фоне давления со стороны регуляторов представители Ant Group согласовали с властями Китая план реструктуризации бизнеса. Тем не менее, по данным СМИ, вопрос о возобновлении IPO компании не внесен в число тем для обсуждения регуляторов КНР.

  • В начале 2021 года появилась информация о том, что Китай работает над планом национализации бизнеса Ant Group.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость