WSJ: Ant Group лишился IPO из-за связей с конкурирующими политическими кланами

Делитесь и голосуйте:

Одной из причин проблем компании могли стать ее тесные взаимоотношения с «неправильными» людьми.

В повестке китайских властей нет вопроса о возобновлении IPO финтех-подразделения Alibaba Group – Ant Group. Об этом, со ссылкой на полученные от одного из чиновников КНР слова пишет The Wall Street Journal (WSJ).

  • По данным СМИ, причиной переноса IPO Ant Group стали подозрения китайских властей в том, что на публичном размещении акций компании могли заработать неугодные государству люди. В том числе, речь идет о внуке бывшего лидера КНР Цзяна Цзэмина – Цзяне Чжичэне и зяте бывшего члена Постоянного комитета Политбюро КПК Цзя Цинлина – Ли Ботане.
  • Из-за того, что потомки высших руководителей Коммунистической партии Китая (КПК) могли стать выгодополучателями IPO Ant Group, представители компании, по данным СМИ, столкнулись с регуляторным давлением.
  • Дело в том, что обозначенная группа лиц представляет собой угрозу для стабильности положения действующей партии КНР потому, что они связаны с политическими соперниками главы Китая – Си Цзиньпина.
  • Напомним, об отсрочке IPO Ant стало известно в начале ноября 2020 года. Официальная причина – попытка китайских регуляторов защитить интересы финансовых потребителей и инвесторов.
  • На фоне давления, представители Ant Group согласовали с властями Китая план реструктуризации бизнеса. По данным WSJ, таких изменений недостаточно. Источники СМИ утверждают, что вопрос о возобновлении IPO компании не внесен в число тем для обсуждения регуляторов КНР.
График акций Alibaba

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Китай работает над планом национализации бизнеса Alibaba и Ant Group.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость