Исследование: коронавирус может ускорить выпуск национальных криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Риски использования физических денег во время пандемии коронавируса могут повысить спрос на использование в работе цифровых валют центральных банков (CBDC). К таким выводам пришли специалиста Банка международных расчетов (BIS).

По мнению исследователей, объем наличных средств, циркулирующий в стране, коррелируются с количеством зараженных. Несмотря на то, что по мнению ряда ученых вероятность инфицирования через контакт с бумажными деньгами ниже опасности, которую представляют другие предметы, правительство многих стран приняло решение о проведении процедур обеззараживания фиата.

Сравнение продолжительности жизни коронавируса на различных поверхностях с показателями других вирусов. Дольше всего (72 часа) COVID-19 живет на пластике и нержавеющей стали. Данные: исследование BIS

«Пандемия коронавируса (COVID-19) привела к обеспокоенности общества в отношении возможностей передачи вируса через наличные деньги», — так описали ситуацию представители финансовой организации.

Интенсивность заражения при контакте с фиатом. На графике представлено сравнение коронавируса с другими заболеваниями. Данные: исследование BIS

Специалисты считают, что реалистичная оценка рисков работы с фиатом может открыть путь к отказу от наличных денег. При этом исследователи отмечают, что экстренный переход на оплату в цифровом формате не представляется эффективным. Причина в том, что не все пользователи смогут оперативно изменить свои привычки. В группу риска могут попасть пожилые люди.

Показатели корреляции средней интенсивности потока наличных с данными распространения коронавирусной инфекции. Источник: исследование BIS

В качестве альтернативы фиату, который, по мнению исследователей, способствует распространению вируса, общество может проявить интерес к CBDC.

«В контексте нынешнего кризиса, CBDC должны быть разработаны с учетом вариантов доступа к небанкованным и бесконтактным техническим интерфейсам, подходящим для всего населения», — говорится в документе.

Читайте также: Коронавирус внес коррективы в работу криптоиндустрии

Напомним, первая вспышка коронавируса была зафиксирована в Китае. В настоящий момент специалисты КНР заняты формированием законодательной базы для своего CBDC, который может появиться в срок до ноября 2020 года.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость