США может задействовать блокчейн и DLT для поддержки экономики

Делитесь и голосуйте:

11 представителей американского Конгресса обратились к министру финансов США Стивену Мнучину с просьбой о рассмотрении возможностей задействования блокчейна и технологии распределенного реестра (DLT) для улучшения работы Минфина на фоне пандемии коронавируса. Соответствующее заявление, датированное 23 апреля, было опубликовано на сайте ведомства во вторник.

По мнению специалистов, задействование технологий позволит Министерству финансов США лучше отслеживать денежные потоки и поставки в период пандемии. Совокупность возможностей блокчейна и DLT, как считают конгрессмены, может также усовершенствовать работу регуляторного органа в области стимулирования экономики.

В своем письме к Минфину специалисты назвали технологии «новыми механизмами», задействование которых позволяет быстро и на прозрачной основе переводить средства. Их применение, по мнению конгрессменов, откроет возможность усовершенствовать процесс распределения денег.

«Мы понимаем, что ваша основная миссия — оказывать срочную и необходимую помощь малым предприятиям и работающим семьям Америки. Поскольку пандемия продолжает оказывать влияние на экономику, мы с нетерпением ожидаем поддержки усилий администрации в вопросах работы американских малых предприятий, с акцентом на внимание к здоровью, безопасности и организации надзора», — отметили авторы письма к Минфину, уточнив, что применение предложенных технологий позволит улучшить качество работы министерства.

По мнению конгрессменов, «такие шаги будут гарантировать, что Америка сохранит свои технологические преимущества и что помощь будет в кратчайшие сроки оказана малым предприятиям и людям, которые в ней больше всего нуждаются».

В качестве примера страны, которая уже использует возможности технологий для улучшения работы государственного аппарата и других областей, специалисты привели Китай.

В письме конгрессмены отметили, что блокчейн и DLT- инструменты могут быть наиболее безопасными из всех доступных технических решений для логистических задач, с которыми сталкивается федеральное правительство при распределении средств и организации других поставок. Специалисты отметили, что в блокчейн-системах также можно применять возможности искусственного интеллекта (ИИ) для более эффективного управления данными.

Напомним, ранее выяснилось, что США может начать выплату пособий в национальной криптовалюте.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость