Синхронизация и подключение Binance Smart Chain к Metamask

Делитесь и голосуйте:

Платформы децентрализованных финансов уже стали неотъемлемой частью цифровой индустрии. Пока люди по всему миру вкладывают средства в Defi-протоколы наступление новой криптозимы невозможно. Большинство децентрализованных финансовых сервисов базируются на блокчейне Ethereum, что приводит к значительной перегруженности данной сети. И пока команда Виталика Бутерина не завершит переход на PoS-алгоритм консенсуса, ожидать серьезных улучшений не приходится. Кроме того, майнеры ETH берут довольно высокие комиссии за обработку транзакций, что становится серьезным препятствием для мелких инвесторов. Поэтому все больше дефи-сервисов ищет альтернативную базовую экосистему.

Одним из лучших вариантов является цепочка BINANCE Smart Chain. Она работает намного быстрее, легко масштабируется, и услуги сети BSC стоят намного дешевле, чем на эфире. К тому же сеть Binance Smart Chain же полностью совместима с виртуальной машиной Ethereum, что упрощает миграцию децентрализованных приложений, и позволяет использовать для хранения активов одни и те же кошельки. В этом обзоре мы расскажем, как производится настройка Binance Smart Chain в Metamask. Это браузерное расширение уже давно пользуется популярностью у держателей криптовалюты ETH, а после нехитрых манипуляций вы сможете использовать его и для работы с обновленной цепочкой Бинанс. Как это сделать мы вам сейчас и расскажем.

Содержание

  • 1 Установка инастройка MetaMask
  • 2 Настройкакошелька, безопасность
  • 3 Настройка основной сети Binance Smart Chain
    • 3.1 Тестнет
  • 4 Как пополнить баланс кошелька
  • 5 Как вывестимонеты
  • 6 Альтернативныеварианты синхронизации с BSC
  • 7 Заключение

Установка инастройка MetaMask

Официальный сайт: https://metamask.io

Чтобы проводить финансовые операции на Binance Smart Chain в Метамаск, нужно установить данное приложение, и создать аккаунт. Metamask относится к разряду некастодиальных кошельков. Логин и пароль для входа вам не понадобятся, достаточно установить его в браузер и сгенерировать новый адрес.

Данное приложение предназначено в первую очередь для браузера Google Chrome, но благодаря программе совместимости Chrome Extensions его легко можно установить на любой другой популярный веб-обозреватель. Например, на Yandex, Opera или Mozilla, Firefox. Найдите METAMASK в каталоге расширений, установите, и если вы никогда им раньше не пользовались, выберите вариант «Создать».

Настройкакошелька, безопасность

Кошелек создается с помощью уникальной seed-фразы из 12 случайно подобранных английских слов. Мнемонику нужно обязательно сохранить на бумаге (ни в коем случае не на жестком диске или даже флешке) и никому не сообщать. Тот, кто владеет мнемонической фразой, фактически является хозяином всех средств, которые будут храниться на этом блокчейн-адресе.

Для защиты входа в кошелек создается пароль, но, если у злоумышленника есть seed, он легко сможет создать копию кошелька на своем компьютере и вывести с него деньги на другой адрес, который будет подконтролен только ему. Пароль для входа должен быть составлен не менее чем из восьми знаков, и включать строчные и прописные символы. После того как новый аккаунт будет создан, вы сможете добавить binance smart chain.

Настройка основной сети Binance Smart Chain

По умолчанию основной рабочей сетью является Ethereum. Она позволяет вам работать с криптовалютой ETH и токенами ERC-20, другие совместимые сети нужно добавлять самостоятельно. Откройте интерфейс программы, щелкните по надписи Ethereum mainnet, и выберите соответствующий пункт в выпадающем окне. Потом вы должны нужно заполнить появившийся на дисплее формуляр.

Чтобы добавить Binance Smart Chain в metamask, укажите:

  1. Сеть: Binance Smart Chain
  2. URL-адрес: https://bsc-dataseed.binance.org
  3. ID: 56
  4. Символ валюты: BNB
  5. Адрес обозревателя: https://bscscan.com

Последний пункт добавлять в принципе необязательно, но так вам будет легче работать. Не забудьте нажать кнопку «Сохранить», и сеть Binance Smart Chain будет добавлена в ваш кошелек Metamask.

Тестнет

Существует иеще ранняя версия Buinance Smart Chain. Вот ее координаты:

  1. Сеть: Smart Chain – Testnet
  2. RPC URL-адрес: https://data-seed-prebsc-1-s1.binance.org:8545
  3. ID: 97
  4. Символ валюты: tBNB
  5. Адрес обозревателя: https://testnet.bscscan.com

Рекомендуется включить в настройки Метамаск оба варианта синхронизации, но это необязательно. Впрочем, добавление тестовой сети не займет много времени и в некоторых случаях ее наличие может пригодиться.

Как пополнить баланс кошелька

Адрес находится в верхнем поле интерфейса Metamask под надписью Account 1. Наведите на него курсор мыши и кликните «Скопировать». Теперь вы можете отправлять его своему контрагенту, от которого ждете получения денег, а также использовать его для перевода монет с биржи Binance или другого кошелька.

При переходе с Ethereum mainnet на Binance Smart Chain адрес остается прежним, но, чтобы монеты сети BSC начали отображаться на балансе кошелька Метамаск, не забудьте установить нужный вариант основной сети.

Как вывестимонеты

Чтобы перевести деньги в другой кошелек, нажмите кнопку «Отправить», и заполните форму. Нужно указать адрес Binance Smart Chain, на который вы отправляете средства и сумму перевода. Оптимальная цена газа (GWEI) и его лимит устанавливаются автоматически, но вы можете отредактировать эти значения.

Если, конечно, хорошо знаете, что делать. Комиссии за обработку транзакций в сети BSC и так невысоки, и деньги быстро доходят до адресата. Главное, убедитесь, что вы отправляете деньги именно на адрес Binance Smart Chain. Если вы отправите деньги на кошелек ETH, который не поддерживает сеть BSC, они будут утеряны.

Альтернативныеварианты синхронизации с BSC

Если вам по каким-то причинам не нравится кошелек Metamask, в каталоге расширений гугл есть альтернативная версия, которая разработана специально для токенов стандарта BEP-20 и BEP-2. Этот кошелек так и называется Binance Chain Wallet.

Для держателей крипты, предпочитающих компьютеру мобильный гаджет, рекомендуем Binance Smart Chain Trust Wallet. Это мультивалютный криптобумажник с поддержкой сети BSC. Чтобы скачать его на смартфон или планшет, выберите Trust Wallet в каталоге мобильных приложений магазина Google Play или App Store, установите его и создайте новый кошелек. Trust Wallet так же, как и Metamask относится к разряду некастодиальных хранилищ цифровых активов. Доступ к приватным ключам имеете только вы. Но если потеряете seed-фразу, то уже никто не сможет вам помочь в восстановлении кошелька. Будьте внимательны и осторожны, иначе останетесь без криптомонет.

Заключение

Теперь вы знаете, как добавить сеть Binance Smart Chain в Мetamask, и можете сделать это самостоятельно. Благодаря функции добавления новых сетей, эфирный кошелек с лисьей мордочкой превращается в мультивалютное приложение. В нем вы будете хранить не только криптовалюту ETH + токены ERC-20, но и монеты других блокчейн-сетей.

Это дешево, удобно и практично. Можете убедиться в этом сами. Но, учтите, вредоносный сетевой провайдер может давать ложные данные о состоянии блокчейна и записывать вашу сетевую активность. Добавляйте только пользовательские сети, которым вы доверяете. Если вам нужна максимальная безопасность, купите аппаратный сейф SafePal S1. Вы потратите не так много, и будете уверены в безопасности своих криптоактивов. Удачи вам!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость