Блокчейн-стартап Paxos направит в SEC заявку на лицензию клирингового агентства

Стартап рассчитывает, что регулятор одобрит заявку еще до конца 2021 года.

Блокчейн-стартап Paxos сообщил, что финансовый конгломерат Credit Suisse и институциональный брокер Instinet (подразделение Nomura Holdings) успешно осуществили расчет по сделкам с акциями, зарегистрированными в США, в рамках однодневного расчетного цикла. Теперь Paxos направит в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США заявку на регистрацию в качестве клирингового агентства. 

Транзакция между Credit Suisse и Instinet состоялась 4 марта. В сообщении Paxos сказано, что торги ценными бумагами состоялись в 11:00 и 15:00 по восточному времени, а были рассчитаны в 16:30 по восточному времени. Стартап подчеркивает, что пилотные испытания доказали способность его платформы проводить расчет в день совершения сделки. 

«Неважно, когда вы торгуете, вы можете произвести расчет, когда захотите. Мы пытаемся показать, что наша платформа способна вести расчеты в альтернативных временных рамках без ограничений по времени проведения торгов», — сказал генеральный директор Paxos Чад Каскарилла в интервью для Bloomberg.

Платформа Paxos позволяет участникам проводить сделки в двустороннем порядке и осуществлять расчеты по ценным бумагам на блокчейне, без необходимости обращаться в Депозитарную трастовую и клиринговую корпорацию (DTCC) США. В октябре 2019 года SEC разрешила стартапу протестировать платформу с участием как минимум двух брокеров-дилеров — регулятор выдал Paxos так называемое письмо о непринятии мер. 

Читайте также: Блокчейн-стартап Paxos привлек $142 млн от компании PayPal и других инвесторов

По словам Каскарилла, DTCC способна урегулировать сделку в рамках однодневного расчетного периода, только если она зарегистрирована до 11 часов утра. Во всех остальных случаях расчет по сделкам занимает порядка двух дней. Длительные расчеты вызывают проблемы у участников рынка. Например, частично по этой причине онлайн-брокер Robinhood был вынужден ограничить торговлю некоторыми ценными бумагами.

В течение ближайших шести-восьми недель Paxos намерен направить в SEC заявку на регистрацию в качестве клирингового агентства. Стартап рассчитывает, что регулятор одобрит заявку еще до конца 2021 года.

Напомним, Paxos обладает лицензией Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк. Он также находится в процессе получения банковского чартера от Управления денежного обращения США.

Государство и общество