Слушания в Конгрессе с участием директоров Robinhood и Reddit — что ожидать от процесса

Делитесь и голосуйте:

Глава Robinhood возлагает ответственность за приостановку торгов акциями GameStop на SEC, а генеральный директор Reddit «гордится», что движение WallStreetBets использовало именно эту социальную платформу.

Сегодня в Конгрессе США пройдут слушания, темой которых станет ситуация вокруг сообщества трейдеров с Reddit и компаний, чьи акции выросли в цене благодаря их действиям. Участники слушаний уже опубликовали свои заявления. Bloomchain изучил показания и выяснил, какие позиции занимают стороны процесса.

Напомним, в конце января акции GameStop и ряда других компаний внезапно взлетели в цене. Рост котировок связывают с действиями пользователей Reddit, которые скупали ценные бумаги через брокерские сервисы для розничных трейдеров и таким образом боролись с хедж-фондами, играющими на понижение. Однако есть и альтернативное мнение: к пампу могут быть причастны институциональные инвесторы, которые решили заработать на росте ценных бумаг, а шум вокруг сообщества WallStreetBets использовался ими в качестве прикрытия. 

На фоне скандала вокруг роста неликвидных акций проблемы возникли и у брокеров — некоторые из них, например Robinhood, решили ограничить торговлю этими ценными бумагами, что вызвало волну недовольство среди пользователей. Так, компании Владимира Тенева теперь придется защищаться от иска своих клиентов. 

Что ожидать от слушаний в Конгрессе

Перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей выступят генеральный директор Robinhood Владимир Тенев, соучредитель Reddit Стив Хаффман, генеральный директор Citadel Кеннет Гриффин, генеральный директор Melvin Capital Management Габриэль Плоткин и Кит Гилл — «фронтмен» сообщества WallStreetBets. Ожидаемо, каждый из участников процесса отрицает свою вину в сложившейся ситуации.

Владимир Тенев в своих показаниях возлагает ответственность за приостановку торгов на Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. По его словам, Robinhood заблокировал операции с некоторыми активами, чтобы выполнить «нормативные требования к депозитам», определенные регулятором. Особое внимание Тенев уделил правилу, которое требует, чтобы операции с акциями проводились в течение двух дней.

«Клиринговой палате требуется несколько дней на обработку сделки. <...> Это называется расчет “T+2”, что означает дату сделки плюс двухдневный “расчетный период”. Данный расчетный цикл кодифицирован правилом SEC 15c6-1(a), которое запрещает брокерам-дилерам осуществлять покупку или продажу ценной бумаги позднее, чем на второй рабочий день после совершения сделки», — пишет Тенев.

Глава Robinhood настаивает, что SEC должна изменить правила торговли, чтобы клиринговые палаты могли проводить расчеты в режиме реального времени, игнорируя двухдневный расчетный период. 

Тенев также опроверг сообщения о том, что его компания заблокировала торговлю акциями под давлением хедж-фондов, заявив, что любые утверждения по этому поводу являются «абсолютно ложной и искажающей рынок риторикой».

Читайте также: Что происходит вокруг брокерского сервиса Robinhood

Слова Тенева подтвердили оба управляющих хедж-фондами, которые также участвуют в слушаниях. Melvin Capital Management понес значительные убытки, однако Габриэль Плоткин утверждает, что его компания не подталкивала брокера к приостановке торгов. 

Схожие показания дал Кеннет Гриффин, чья компания Citadel LLC. владеет не только одноименным хедж-фондом, но и маркет-мейкером Citadel Securities, который обрабатывает большинство заявок клиентов Robinhood. Гриффин заявил, что Citadel не оказывала давления на брокера, а сам он узнал о приостановке торгов только после того, как об этом было публично объявлено.

«Я хочу выразиться предельно ясно: мы не играли никакой роли в решении Robinhood ограничить торговлю [акциями] GameStop или любых других “мемных” компаний», — пишет Гриффин.

Так или иначе, в самом центре скандала на данный момент находятся не хедж-фонды или брокеры, а сообщество WallStreetBets и его наиболее популярный участник Кит Гилл. Последний уже получил иск от группы инвесторов, которые обвиняют его в мошенничестве с ценными бумагами. Истцы утверждают, что Гилл, будучи лицензированным брокером, выдавал себя за трейдера-любителя и осознанно манипулировал рынком.

В своих показаниях Гилл отвергает любые обвинения в манипуляциях. На фоне роста акций GameStop он действительно стал «бумажным» миллионером — вложив $53 тыс. Гилл заработал $48 млн — однако, по его словам, он инвестировал деньги только потому, что действительно верит в потенциал компании. 

«Идея о том, что я использовал социальные сети для продвижения акций GameStop среди ничего не подозревающих инвесторов, абсурдна», — пишет Гилл.

Гилл пишет, что не навязывал пользователям Reddit свою точку зрения, так как понимал, что его «агрессивный стиль инвестирования вряд ли подойдет большинству людей». Он также подчеркнул, что его предыдущий опыт работы в финансовой отрасли не был связан с торговлей ценными бумагами или консультациями клиентов по этим вопросам.

Стив Хаффман заявил, что Reddit проанализировала трафик сабреддита WallStreetBets и не выявила признаков существенной активности «ботов, иностранных агентов или иных злоумышленников». Хаффман сказал, что все метрики сообщества были в пределах нормы, а его инструменты модерации «работали, как и ожидалось».

«Со стороны WallStreetBets может выглядеть второсортным или хаотичным, но тот факт, что мы сегодня собрались здесь, говорит о том, что они сумели поднять важные вопросы о справедливости и возможностях нашей финансовой системы. Я горжусь тем, что для этого они использовали Reddit», — пишет Хаффман.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость