Как использовать биткоины? Для чайников

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Пользоваться биткоином не сложнее, чем электронной почтой
  2. Криптовалютный кошелек
  3. Адреса биткоин-кошелька
  4. Что дальше?

Если вы не точно знаете, что такое биткоин, то вам стоит прочитать предыдущую статью этой обучающей серии. Прочитали? Хорошо. А теперь давайте узнаем, какие действия можно выполнять с криптовалютой.

Как мы знаем, и то, и другое — программное обеспечение. Биткоин — это в том числе средство коммуникации между людьми. На самом деле, если рассматривать транзакции как e-mail, а кошельки как почтовые ящики, то аналогия полная. Но все по порядку.

Давайте будем держать в голове, что для того, чтобы отправить кому-то e-mail, нужно соблюсти три условия: иметь собственный почтовый ящик, создать письмо и уточнить адрес получателя. Логично?

Электронные письма хранятся в почтовом ящике, а криптовалюта хранится в кошельке. Точно также, как существует множество почтовых сервисов, существует множество провайдеров кошельков биткоина. Я не буду забивать вам голову обзором кошельков, а просто посоветую один из хороших. Он называется Coinomi Wallet. (Можете использовать любой другой, если хотите разнообразить собственный опыт.)

Что нужно сделать? Просто идите на страницу загрузки и установите программу Coinomi Wallet в одной из пяти операционных систем, доступных человечеству: Android, iOS, Windows, macOS или Linux. Сейчас модно держать криптовалютные кошельки на носимых устройствах. Используйте, например, смартфон на андроиде.

Первое, что сделает после установки любое уважающее себя приложение Wallet — это предложит создать новый кошелек или восстановить старый. Если вы выберете «восстановить», то вам потребуется ввести «фразу восстановления», которой у вас пока нет. Поэтому, давайте выберем «создать». На экране появится новая фраза восстановления. Она может выглядеть, например, так:

bracket popular large art

secret double twist panda

kangaroo divorce reveal

middle obscure foil reform

bullet image ramp logic

enact nominee group candy

drop

Фраза восстановления также известна, как seed-фраза, она же мнемоническая, кодовая или парольная фраза.

Чтобы было ясно значение этой строгой комбинации слов, я обращу ваше внимание на интересное обстоятельство. Криптовалюта — единственная форма денег, которую вы можете перевозить в своей голове. Если у вас хорошая память, вы можете не использовать материальные носители денег, включая казначейские билеты, пластиковые карты, компьютеры, смартфоны и даже флешки.

Представьте себе, что в вашей стране сложилась такая форс-мажорная ситуация, что вам нужно срочно продавать все свое имущество и эмигрировать. Вы получаете обычные деньги, конвертируете их в криптовалюту (как это сделать — см. следующую статью данной серии), заучиваете наизусть seed-фразу и удаляете приложение кошелька с вашего устройства. При пересечении государственной границы декларировать содержимое вашей ментальной памяти необязательно. А когда вы спасетесь и обретете тихую гавань, достаточно будет снова установить приложение кошелька, ввести свою seed-фразу, и — вуаля! Все ваши средства снова в вашем полном распоряжении.

Итак, фраза восстановления — это все, что у вам нужно знать, чтобы получить доступ к кошельку, и все, что у вас есть, чтобы защитить ваш кошелек от доступа лиц, интересующихся вашими деньгами. Поэтому и хранить эту фразу нужно соответственно. Во всяком случае, ни в коем случае не в открытом виде на компьютере или в виде скриншота на смартфоне или в облаке. Напишите, например, на бумажке и спрячьте у себя дома. Короче говоря, постарайтесь не показывать свою seed-фразу хакерам.

У Coinomi фраза состоит из 24 английских слов, некоторые кошельки позволяют ограничиться 12 словами. Сохранили? Теперь кошелек вас проэкзаменует на предмет знания фразы. Ее словарь ограничен всего лишь 2048 словами, но во время проверки кошелек не заставит вас вспоминать слова. Достаточно расставить их в правильном порядке.

Получилось? — Я вами горжусь! Осталось защитить кошелек паролем — и дело в шляпе. Вы спросите, зачем пароль, если есть фраза восстановления? Пароль нужен, чтобы подтверждать действия, которые вы будете совершать с биткоином в данном конкретном экземпляре приложения Coinomi Wallet. Если вы забудете этот пароль, то ничего страшного не случится, поскольку всегда можно переустановить приложение и восстановить кошелек с помощью seed-фразы — в том числе, и на другом устройстве с другой операционной системой.

Далее приложение предложит вам выбрать «монеты», нажимайте на ’Bitcoin‘, и кошелек готов.

Как и электронная почта, биткоин использует адреса. Вы можете иметь почтовый ящик, у которого есть несколько адресов, используемых как для отправки, так и для получения писем. Для того, чтобы отправить биткоины, вам нужно указать адрес получателя, для того, чтобы получить биткоитны, вам нужно сообщить ваш адрес.

В отличие от e-mail адреса, предназначенного для человека, адреса биткоина предназначены для него самого и поэтому неудобны для запоминания. Современный адрес выглядит примерно так: bc1q66n7lq4235y75cwjvjzkj9vc7qfs4put8prh94.

Не пугайтесь, от вас не потребуется вручную набирать адреса кошельков, они предназначены для копирования через буфер обмена данными (то есть через clipboard).

Но есть и более прогрессивный способ передачи адресов — через QR-коды. QR-код может содержать в себе в том числе и сумму, подлежащую к отправке (оплате). Приложение смартфона умеет принимать такой код через фотокамеру.

Пример QR-кода биткоина

Для того, чтобы пользоваться электронной почтой, достаточно овладеть программой какого-либо программного клиента. Я познакомил вас с одним из кошельков биткоина. Да, это так просто.

Но, как и в случае с письмом, нужен контент, то есть криптовалюта. Осталось научиться покупать биткоины и отправлять их другим пользователям. Обещаю, что это снова не окажется сложнее электронной почты. Просто представьте себе, что биткоин — это такой e-mail, который стоит денег.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость