Что такое биткоин? Для чайников

Делитесь и голосуйте:

Биткоин — это первая и главная криптовалюта. До биткоина не существовало криптовалют, и все существующие криптовалюты так или иначе произошли от биткоина. Так что же такое биткоин?

Биткоин представляет собой программное обеспечение, созданное гениальным программистом Сатоши Накамото. Отнести эту программу к какому-то классу трудно, потому что с помощью биткоина автор сказал совершенно новое слово в области современных технологий.

Любой файл на компьютере может быть скопирован — теоретически любое количество раз. До Накамото существовал единственный способ ограничить копирование — контроль за пользователем с помощью единого центра, обычно представленного в виде сервера. Именно на этом принципе строятся электронные деньги (например, Яндекс.Деньги) и современные компьютерные банковские системы. Финансовые операции производятся в цифровом виде под контролем банка или владельца электронных денег (в нашем примере — под контролем компании Яндекс).

Этот центральный контроль позволяет решить проблему двойной траты: поскольку все данные, относящиеся к электронным платежам, хранятся в одном месте, становится невозможным дважды потратить одни и те же деньги. Но есть и две проблемы:

  1. такой сервис электронных платежей можно взломать;
  2. владелец сервиса имеет возможность в любой момент блокировать как любой платеж, так и любого пользователя системы.

На первый взгляд кажется, что решить эти две проблемы невозможно. Создать иммунную к редактированию систему, да еще и лишенную управляющего центра? Да вы шутите! Тем не менее, именно такую систему создал Накамото.

Биткоин построен на технологии блокчейна. Информация, отформатированная в виде блоков, распределена по глобальной базе данных, поддерживаемой сетью компьютеров, подключенных к интернету, и защищенной шифрованием. Стимулом к существованию и развитию этой сети является биткоин — так часть блоков, которая обладает свойством иметь своего владельца. Создатели блоков (майнеры) награждаются биткоинами. Однако, не трудом майнеров определяется ценность биткоина, а количеством его пользователей (по закону Меткалфа, полезность любой сети пропорциональна половине квадрата численности ее пользователей).

Биткоин запрограммирован таким образом, что эмиссия его ограничена. То есть это ценность, которую нельзя свободно производить. Вот почему биткоин называют не только виртуальной валютой, но и цифровым золотом.

Однако, все попытки выразить сущность биткоина с помощью существовавших до него сущностей хромают (извините за тавтологию). Представьте, что вам нужно объяснить, что такое электричество человеку, который никогда не видел ни одного электроприбора. На что похоже электричество? На свет с точки зрения скорости и на воду с точки зрения распространения? Именно в той степени, в которой электричество похоже на свет и воду, биткоин похож на деньги и золото. На самом деле мы пока просто не знаем, к чему нас приведет новая технология, точно так же как Томас Эдисон не мог предвидеть компьютер.

Создание биткоина открыло дорогу к хранению, пополнению и автоматическому использованию любой информации, представляющей ценность. Это могут быть реестры о владении недвижимостью или системы вознаграждения создателей контента, или что-то, что мы сейчас пока еще не можем себе представить. Так что виртуальная валюта — всего лишь один из примеров применения новой технологии. Но это очень важный пример.

Биткоин — это цифровая валюта, которая обладает потенциалом заменить собой доллар США на поприще глобальной резервной валюты. Биткоин — такое явление, которое невозможно запретить, остановить и контролировать. Его нельзя «придумать обратно», он уже существует. Биткоин — путь к вашей личной финансовой независимости и безопасности. Это новая технология сбережения. Вот что такое биткоин.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость