Венесуэла готовится к запуску национальной цифровой валюты версии 2.0

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Попытка номер 2
  • Что известно о новой CBDC Венесуэлы

Вместе с финансовым инструментом на рынке появится система переводов на базе SMS-сообщений.

Банк Венесуэлы готовится к запуску цифровой валюты центрального банка (CBDC). Новый финансовый инструмент будет интегрирован в экономику страны 1 октября 2021 года. Информация об этом появилась в микроблоге местного ЦБ.

У регуляторов страны уже есть опыт выпуска цифрового аналога национальной валюты. Впервые о подготовке местных властей к созданию финансового инструмента стало известно осенью 2017 года.

На разработку ушло несколько месяцев. Весной 2018 года местные власти запустили пресейл цифровой валюты. Спустя несколько месяцев – первого октября – президент Венесуэлы Николас Мадуро официально объявил о запуске CBDB под названием Petro.

Финансовый инструмент, по словам главы страны, получил статус национальной валюты. Целью запуска Petro стал выход Венесуэлы из-под санкционнного давления США и борьба с гиперинфляцией.

В дорожной карте Petro разработчики прописали план развития финансового инструмента на десять лет. К сожалению, представители проекта успели реализовать лишь немногие цели. Среди них можно выделить привязку зарплат к CBDC.

Читайте также: Президент Венесуэлы призвал страны Латинской Америки перейти на El Petro

По словам Николаса Мадуро, Petro обеспечена запасами нефтяных месторождений Венесуэлы. В конце августа 2018 года журналисты Reuters решили изучить, так ли это. Оказалось, что указанные нефтяные месторождения, на которые ссылался президент Венесуэлы, никто не разрабатывал. В качестве доказательства, журналисты предоставили снимки мест, о которых шла речь.

Снимки Reuters с нефтяного месторождения, запасы которого, по словам правительства Венесуэлы, обеспечивают Petro

Вопреки ожиданиям правительства, местные жители не оценили Petro. Многие граждане Венесуэлы еще до запуска CBDC, в попытке спасти свои сбережения, перешли на такие классические криптовалюты, как bitcoin. Примечательно, что спустя всего несколько месяцев с момента запуска Petro, в стране зафиксировали рекордный спрос на BTC.

Объемы покупок bitcoin за национальную валюту Венесуэлы. Источник: LocalBitcoins

Постепенно интерес к Petro угас. При этом в сети нет информации о закрытии проекта. Вероятно, новая CBDC стала попыткой возродить работу над задачами, которые ставили перед первой национальной цифровой валютой.

На фоне запуска CBDC власти страны, в попытке побороть гиперинфляцию, планируют «отрезать» шесть нулей от курса национальной валюты. У финансового инструмента будет физический аналог.

Запуск CBDC, который в документах власти называют цифровым боливаром, так же, как и в случае с Petro, запланировали на 1 октября.

Известно, что операции с новым финансовым инструментом можно будет проводить через SMS-сообщения. Такая система, по мнению разработчиков CBDC, упростит обмен деньгами. 

Вероятно, создатели второй версии национальной цифровой валюты Венесуэлы позаимствовали эту идею у криптостартапа Dash. Его команда еще в 2019 году запустила сервис обмена криптовалютой при помощи SMS – Dash Text. Разработчики, в том числе, пытались популяризировать продукт в Венесуэле.

Дело в том, что у большинства граждан страны нет средств на приобретение современных смартфонов. Многие до сих пор используют «кнопочные» телефоны для связи. Сервис Dash Text подходит для таких гаджетов.

Венесуэла – далеко не единственная страна, власти которой интересуются CBDC. Ранее результаты исследования рынка компании Atlantic Council показали, что изучением перспектив выпуска цифровой национальной валюты заняты 40% стран.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость