Исследование: изучением перспектив выпуска цифровой национальной валюты заняты 40% стран

Делитесь и голосуйте:

Годом ранее анализом возможностей выпуска инструмента занимались регуляторы только 35 юрисдикций.

Изучением возможностей запуска цифровой валюты центрального банка (CBDC) заняты страны, на которые приходится свыше 90% мирового ВВП. К таким выводам пришли аналитики Atlantic Council.

  • Оказалось, что 40% стран заняты исследованием CBDC. В 18% юрисдикций власти уже активно разрабатывают финансовый инструмент. В 17% стран запущен пилот CBDC.

Общая статистика проектов по разработке и запуску CBDC в мире. Источник: Atlantic Council

  • По данным Atlantic Council, CBDC разрабатывают в 81 стране. Для сравнения, в мае 2020 года только 35 юрисдикций изучали возможности инструмента.
  • В 5 странах уже выпустили цифровую валюту центрального банка. Первопроходцами в вопросе создания CBDC, по данным Atlantic Council, стали Багамы, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия и Гренада.
  • Аналитики не учли национальную цифровую валюту Petro, которую еще в 2018 году запустили власти Венесуэлы. Из-за того, что проект местных регуляторов не нашел поддержки среди населения, первой CBDC многие считают более успешный песочный доллар Багамских островов.

Карта разработки CBDC. Источник: Atlantic Council

  • По состоянию на конец июля 2021 года, свыше 14 стран, согласно подсчетам аналитиков, заняты тестированием CBDC. В их число вошли Китай, Таиланд и Южная Корея.

Читайте также: Банк России выбрал кредитные организации для тестирования цифрового рубля

Напомним, аналитики BIS считают, что CBDC должны стать интероперабельными и преодолеть национальные границы.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость