В Японии сформировали комитет для разработки и тестирования цифровой иены

Делитесь и голосуйте:

Его представители займутся связью Банка Японии с частным сектором.

Банк Японии сформировал комитет, специалисты которого примут участие в разработке и тестировании национальной цифровой валюты. Информация об этом появилась на официальном сайте финансовой организации.

  • В Японии появился комитет по «связям и координации», в рамках проекта по разработке в стране цифровой валюты центрального банка (CBDC). Его специалисты будут обеспечивать связь финансовой организации с частным сектором, в рамках развития инициативы.
  • Тестирование инструмента, согласно предоставленной ранее информации, запланировано на весну 2021 года.
  • Также в публикации регулятора говорится, что окончательное решение о том, нужна ли стране CBDC, еще не принято. При этом власти считают необходимым разработать такой финансовый инструмент и протестировать его. Наличие готового проекта, уверены японские регуляторы, позволит им своевременно «реагировать на изменения обстоятельств».
  • Что должно произойти на рынке, чтобы власти страны выпустили цифровую иену – в документе не уточняется. Ранее бывший представитель японского Центробанка (BoJ), главный научный сотрудник исследовательского института Nomura Тэцуя Иноуэ (Tetsuya Inoue) поделился мнением, согласно которому Японии нужна собственная CBDC, в том числе, чтобы конкурировать с более продвинутым в вопросе запуска цифрового аналога национальной валюты Китаем. Недавно в сети появилась информация о том, что крупные банки КНР запустили сбор заявок на активацию кошельков для цифрового юаня.

Напомним, летом 2020 года стало известно, что разработку японской CBDC поручили главному экономисту Центробанка страны.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость