Крупные банки Китая запустили сбор заявок на активацию кошельков для цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  • Что известно об инициативе
  • Проект не для всех
  • Как будет работать цифровой юань

По данным СМИ, решение по каждому запросу представители регулятора будут принимать отдельно.

Пользователям банков Китая предоставили функционал для подачи заявок на активацию электронных кошельков, при помощи которых можно проводить операции с цифровым юанем. Об этом пишут местные СМИ.

Новая возможность появилась в 6 финансовых организациях Пекина и Шанхая: Industrial and Commercial Bank of China, China Construction Bank, Agricultural Bank of China, Postal Savings Bank of China, Bank of Communications и Bank of China.

Такой шаг, по данным СМИ, можно рассматривать, как попытку китайских регуляторов расширить область тестирования цифрового юаня.

Ранее власти КНР выбирали граждан, которые получали возможность опробовать финансовый инструмент, при помощи лотерей. Победителям выдавали ограниченное количество цифровых юаней, которые те могли потратить в магазинах – участниках кампании.

Устранение барьеров для начала работы с финансовым инструментом может значительно увеличить количество его пользователей. Таким образом, возрастет область тестирования и объемы операций с цифровым юанем.

В местных СМИ обратили внимание на то, что китайские власти не обещают одобрения всех заявок на активацию кошельков, при помощи которых можно будет проводить операции с финансовым инструментом. По некоторым данным, решения по каждому запросу отдельно будут принимать специалисты Банка Китая.

В случае одобрения, регулятор планирует оповещать пользователя через SMS-сообщение. В нем будет представлена инструкция по загрузке кошелька и вся необходимая информация по работе с программой.

Также в СМИ отметили, что операции с цифровым юанем будут доступны только пользователям, которые предоставят личные данные о себе. В том числе, банки могут запрашивать ФИО, номер мобильного телефона и информацию из других документов, удостоверяющих личность человека.

Читайте также: Китайские регуляторы рассказали, насколько цифровой юань будет анонимен

По данным СМИ, после активации электронных кошельков для работы с финансовым инструментом, пользователи смогут самостоятельно пополнять счет. В том числе, гражданам КНР будет доступен функционал для конвертации традиционных юаней в цифровой формат. Пополнить счет можно будет при помощи специальных банкоматов.

Недавно в сети появилась информация о том, что китайские регуляторы установили ATM для проведения операций с виртуальной формой денег. На видео, которое утекло в сеть, записан процесс конвертации китайского цифрового юаня в наличные и обратно.

Напомним, Банк Китая считает, что цифровой юань может стать главным драйвером цифровой трансформации экономики страны. При этом когда именно финансовый инструмент будет официально представлен общественности – неизвестно. По некоторым данным, запуск цифрового юаня может состояться к 2022 году.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость