Сбербанк нашел способ заработать на отслеживании передвижений россиян

Делитесь и голосуйте:

Для этого финансовая организация задействует возможности картографического сервиса 2ГИС.

Информация о том, куда путешествуют и сколько, в зависимости от места, тратят деньги россияне, позволит бизнесу и властям грамотнее распределять бюджет. Например, имея на руках информацию о популярных направлениях и объемах трат граждан РФ, представители торговых компаний смогут повысить эффективность выбора мест для открытия новых магазинов.

Власти, в свою очередь, получат возможность учитывать интересы россиян к тем или иным городам при планировании и распределении бюджета. В настоящий момент, по данным СМИ, инициатива финансовой организации представлена пилотным проектом.

Для того, чтобы составить статистику, команда Сбера планирует связывать информацию о транзакциях пользователей с их местоположением. В этом финансовой организации поможет картографическая платформа 2ГИС. Система будет анализировать объемы трат россиян, исходя из данных о торговых точках, которые есть в сервисе. Напомним, 2ГИС вошел в экосистему Сбербанка в июне 2020 года.

Экосистема Сбербанка

Читайте также: Сбербанк закончит работу над экосистемой к 2024 году

Впоследствии финансовая организация сможет продавать полученные таким способом аналитические данные властям и представителям бизнеса. Информация, по данным СМИ, будет обезличена. Для размещения данных, Сбер может использовать платформу «СберАналитика».

Напомним, покупка 2ГИС Сбербанком позволила финансовой организации сформировать еще одно направление конкуренции с «Яндексом». Больше о противостоянии компаний – в нашем материале.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость