Сбербанк закончит работу над экосистемой к 2024 году

Делитесь и голосуйте:

Глава Сбербанка Герман Греф поделился рядом новостей о ближайших планах компании, текущих уровнях ее дохода и заинтересованности в дальнейшем развитии технологий.

Сколько Сбербанк зарабатывает на необанковских услугах?

Во время своего выступления на годовом собрании акционеров глава Сбербанка рассказал о том, сколько компания заработала за первые 4 месяца 2019 года через продажу необанковских услуг. По его словам, общая выручка превысила 250 млн рублей. Для сравнения прибыль за весь 2018 году в данном сегменте была равна 300 млн рублей.

При этом показатели чистой прибыли Сбербанка за 4 месяца также продемонстрировали рост (согласно подсчетам, основанным на стандартах РСБУ). Результат превысил 218 млрд рублей, что на 11% выше показателей, зафиксированных в аналогичный период годом ранее. Известно, что за весь 2018 год чистая прибыль финансовой организации превысила 810 млрд рублей, что более чем 20% выше показателей 2017 года.

Сбербанк идет в Европу с оптимизацией

Одной из целей Сбербанка в ближайшем будущем Герман Греф обозначил оптимизацию бизнеса в Европе. При этом каких именно стран коснется работа, и сколько филиалов попадет под процесс, банкир не уточнил.

В настоящий момент в Австрии работает дочернее предприятие Сбербанка — Sberbank Europe AG. Под ее управлением находится 8 филиалов в 7 странах центральной и восточной Европы. Еще один филиал расположен в Швейцарии. Примечательно, что ранее Сбербанк получил звание «Самого инновационного банка» среди банков Центральной и Восточной Европы.

Напомним, недавно стало известно о том, что Сбербанк запустил переводы в Европу через свое мобильное приложение. При этом самым популярным направлением для перевода денег из России являются страны дальнего зарубежья.

Как будет формироваться цифровая экосистема компании?

По словам Германа Грефа, окончательный этап формирования цифровой экосистемы придется на 2024 год. Примечательно, что именно в этот период заканчивается контракт главы Сбербанка. Банкир отметил, что работа в данном направление изобилует сложными задачами и не представляется простой.

Известно, что в настоящий момент экосистема Сбербанка, в ее актуальном виде, не приносит компании доход. Несмотря на это, финансовая организация продолжает двигаться в выбранном направлении. Недавно Сбербанк зарегистрировал товарный знак «Сбер», который, по мнению представителей компании, в большей степени отражает суть ее работы .

Кроме того, в дальнейшем, наличие товарного знача позволит финансовой организации создавать новые сервисы с соответствующей приставкой, без обязательной подачи патента.

В основе ухода Сбербанка от слова «банк», по словам его управляющего, стоит стремление финансовой организации перейти в категорию технологических компаний. В дальнейшем «Сбер» планирует предлагать своим пользователям широкий спектр услуг, не ограничиваясь одной финансовой областью.

Сбербанк уходит в «облака»

Также глава компании рассказал о том, что работа с облачными технологиями представляет собой одно из приоритетных направлений в развитии Сбербанка. По его мнению, будущее банкинга во многом связано с возможностями данного направления. При этом основными преимуществами облачных технологий специалист назвал:

  • высокую скорость;
  • низкую стоимость;
  • удобство.

По его мнению, возможности работы вне «облака» в будущем будут крайне ограничены. Ранее специалисты Cloud Security Alliance выяснили, что доля дата-центров, против облачных технологий на рынке, снижается.

«Деревенские» амбиции Сбербанка

Еще одним направлением в работе компании, по заявлению ее директора, станет расширение присутствия Сбербанка в сельской местности. По его словам, за 2018 год компания реализовала доступ к снятию наличных средств в более чем 110 торговых точках. К концу 2019 года планируется создать аналогичные условия в 3 тысячах пунктов в сельской местности.

Проблему низкого уровня доступности услуг Сбербанка в деревнях и селах при этом планируется полностью устранить в течение трех лет.

Ранее банкир рассказал о том, что в рамках нового сервиса, жители сельской местности могут совершать некоторые операции в торговых точках, среди которых перевод средств и снятие наличных. При этом глава компании отметил, что количество возможностей будет расти.

У Сбербанка и ЦБ возникли новые противоречия

Представители ЦБ пришли к выводу о том, что все банки должны оказывать услуги через Единую биометрическую систему (ЕБС). В настоящий момент за финансовыми организациями остается выбор, использовать ли возможности системы для работы с клиентами. Однако законопроект, способный принудить банки задействовать ЕБС для предоставления услуг, может появиться уже в июле.

Противоречие заключается в том, что в настоящий момент система идентификации Сбербанка представляется более совершенной, нежели ЕБС. При этом работа с биометрией в финансовой организации началась задолго до ввода в эксплуатацию аналога ЦБ. Ранее BloomChain разбирался в вопросах о целесообразности сбора биометрических данных. Узнайте подробности из нашего материала.

Напомним, в настоящий момент Сбербанк по-прежнему находится в стадии переговоров по поводу подключения к системе быстрых платежей (СБП), также являющейся инициативой Центробанка.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость