Партнеры Китая начали отказываться от доллара США в пользу криптоюаня

Делитесь и голосуйте:

Первыми о своем намерении перейти на национальную криптовалюту КНР заявили импортеры железной руды.

Выбор в пользу цифрового юаня позволит Китаю снизить зависимость от национальной валюты Америки. Ранее известный трейдер Глен Гудман подробно рассказал об изменениях положения доллара США на международной арене в случае, если КНР удастся убедить своих партнеров перейти на расчеты в национальной криптовалюте. По его мнению, при реализации такого сценария, Америку «ждут неприятности».

Известно, что для перехода на сделки с цифровым юанем, поставщики намерены имплементировать в работу необходимые блокчейн-инструменты, при помощи которых стороны смогут проводить прямые сделки, без какого-либо участия доллара США.

Примечательно, что на фоне информации об отказе импортеров железной руды КНР от американского доллара в пользу криптоюаня, национальная валюта США обновила минимум стоимости за последние два года.

Данные: TradingView

Что известно о китайской криптовалюте и блокчейн-инициативах страны?

Когда именно Китай выпустит национальную криптовалюту – неизвестно. По некоторым данным, цифровой актив может появиться только к 2022 году. При этом участники рынка не исключают, что КНР ускорит работу над проектом на фоне санкционного давления со стороны США.

В настоящий момент китайские регуляторы тестируют национальную криптовалюту на базе местного Uber и аналога Delivery Club. Также недавно в сети появилась информация о намерении властей КНР расширить область пилотного проекта.

Скорый выпуск собственной криптовалюты – не единственное оружие, которое, по мнению соучредителя популярного стартапа Ripple Криса Ларсена поможет Китаю победить США. Другим преимуществом страны, как считает эксперт, является активное развитие блокчейн-индустрии.

Напомним, весной 2020 года китайские регуляторы запустили национальную блокчейн-сеть. В начале августа у проекта появился международный портал. Задача площадки – объединить разработчиков по всему миру в стенах одной платформы. В качестве преимуществ проекта, его создатели предоставили участникам доступ к инструментарию, при помощи которого разработка децентрализованных приложений может стать на 90% дешевле.

В рамках развития крипто- и блокчейн-проектов, власти КНР планируют заняться созданием в стране смарт-городов. В том числе, технологические инициативы открыли перед местными регуляторами возможность превратить Пекин к 2022 году в центр блокчейн-инноваций.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость