Китай расширит область тестирования цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Информацией об этом поделились представители Министерства торговли КНР.

По словам местных регуляторов, тестирование национальной криптовалюты Китая пройдет в административных центрах. Известно, что инициатива распространяется на провинции Хэбэй, Гуандон и ряд крупных городов, включая Пекин и Тяньцзинь. Напомним, ранее стало известно о том, что «полигоном» для запуска пилота криптопроекта власти КНР также выбрали Гонконг и Макао.

Критерием выбора регионов для тестирования цифровой версии юаня стал их уровень развития. Чем он выше – тем проще найти необходимую инфраструктуру для проведения пилота. При этом специалисты Министерства торговли КНР не исключают, что к тестированию могут присоединиться другие регионы. Для этого, по их словам, заинтересованные города и провинции должны выполнить определенные условия. Вероятно, речь идет о наличии необходимой для пилота инфраструктуры.

Когда именно начнется тестирование – неизвестно. При этом, по словам представителей инициативы, разработка и тестирование национальной криптовалютой КНР будут завершены до конца года.

По данным Министерства торговли Китая, DC/EP, в том числе, протестируют в качестве средства для оплаты счетов за электричество. Ранее в сети появилась информация о том, что финансовые регуляторы КНР обратились за помощью к местному Uber и Delivery Club. Компании, по данным СМИ, помогут китайскому правительству протестировать возможности технологии, которая легла в основу национальной криптовалюты.

Читайте также: Америка приступила к тестированию цифрового доллара

Известно, что Китай уже завершил разработку серверной части цифрового юаня. Несмотря на высокий уровень готовности, выпуск национальной криптовалюты, по словам представителя местного Центробанка, может состояться только к 2022 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость