Китайцы начали массово переводить деньги из USDT в юани

Делитесь и голосуйте:

Ранее местные власти рассказывали о своем негативном отношении к стейблкоину.

На фоне давления китайских властей на майнеров и других участников криптоиндустрии, зафиксированы массовые продажи Tether (USDT) за юани на внебиржевых платформах. Об этом пишет The Block.

Аналитики предположили, что изменения связаны с попытками китайских властей усилить контроль над торговлей криптовалютами и добычей цифровых активов на территории страны, которым предшествовал ввод ряда других ограничений в отношении развития криптоиндустрии в КНР.

Напомним, Китай – крупнейший центр майнинга. На страну, по данным ресурса Сhainbulletin, приходится свыше 65% хешрейта (общего объема вычислительной мощности, направленной на добычу криптовалюты) bitcoin. Для сравнения, на момент написания новости, доля США в хешрейте BTC составляет 7.24%.

Карта майнинга bitcoin. Источник: Сhainbulletin

На фоне попыток китайских властей взять под контроль криптоиндустрию в стране, хешрейт bitcoin вышел в падение. Изменения, в том числе, могут быть связаны с отключением местных майнеров от сети криптовалюты.

На это указывает тот факт, что два крупнейших за последнее время падения хешрейта bitcoin пришлись именно на периоды выхода новостей о вводе регуляторных запретов в отношении криптоиндустрии со стороны КНР.

Хешрейт bitcoin. Источник: blockchain.com

Почему китайцы продают USDT за юани и что это значит

Стейблкоины часто используют для сохранения активов в периоды высокой волатильности рынка и дестабилизации курса основных криптовалют. При помощи таких инструментов, как USDT, можно отказаться от вывода денег в фиат. Стейблкоины позволяют сохранять активы в цифровом формате, чтобы, при необходимости, оперативно переводить их в криптовалюту.

Информация о Tether. Источник: CoinMarketCap

Существуют и другие популярные способы использования Tether. Например, стейблкоин полюбился многим китайским бизнесменам. При помощи USDT они могут оперативно и с минимальными комиссиями отправлять крупные суммы через границу. По некоторым данным, летом 2020 года стейблкоин обогнал по популярности в Китае и других страна Восточной Азии даже bitcoin.

Соответственно, вывод китайцами денег из USDT в юани можно расценивать, как выход многих участников из криптосообщества.

Примечательно, что власти КНР не приветствуют интерес граждан к Tether. По их мнению, стейблкоин можно использовать для совершения противозаконных операций. Например, осенью 2020 года китайские регуляторы выступили с заявлением, согласно которому Tether помогает мошенникам в легализации доходов от подпольных онлайн-казино. Получается, что отказ большого количества граждан КНР от USDT на руку местным властям.

Попытки властей Китая ограничить операции с криптовалютами и стейблкоинами на территории страны, в том числе, могут быть связаны с подготовкой к запуску цифрового юаня. Примечательно, что ранее технический директор Tether Паоло Ардоино поделился планами команды проекта по вступлению в борьбу за рынок с национальными цифровыми валютами.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость