Китай успешно завершил крупнейшее тестирование цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

После кампании, некоторые ее участники заявили о готовности отказаться от других платежных систем в пользу национальной криптовалюты.

В рамках эксперимента, 50 тыс. жителей Шэньчжэня раздали по 200 цифровых юаней. Пользователям предложили потратить национальную криптовалюту в более чем 3 тыс. торговых пунктах. По данным СМИ, в кампании приняли участие магазины Walmart, заправки и другие точки продаж. Всего местным жителям раздали 10 млн цифровых юаней ($1,5 млн).

Скрины приложения для работы с DCEP с раздачей цифровых юаней

Масштабы проведенного теста делают его крупнейшим, за всю историю работы специалистов над национальной криптовалютой КНР. Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что китайские регуляторы привлекли к тестированию цифрового юаня местный Delivery Club и аналог Uber в КНР.

Проведение кампании приурочили к визиту председателя КНР, Си Цзиньпина, в Шэньчжэнь. Напомним, осенью 2019 года глава Китая объявил о вступлении страны на путь блокчейн-трансформации. На фоне решения председателя КНР, в стране начали разрабатывать проекты на базе технологии. Например, в 2020 году Китай запустил национальную блокчейн-сеть. Также местные регуляторы используют возможности технологии для трансформации городов. Так, к 2022 году столицу КНР – Пекин – планируют превратить в блокчейн-хаб.

Создание национальной криптовалюты стало еще одним шагом на пути совершенствования Китая при помощи новых технологий. Примечательно, что в стране еще до начала работы над криптоверсией юаня цифровые платежи приобрели популярность среди местного населения. Управляющий партнер Primitive Crypto Дови Ван обратила внимание на то, что в КНР распространены платежные сервисы Wechat и Alipay. Для работы с национальной криптовалютой, по ее словам, пользователям просто придется сменить приложение.

Самые популярные сервисы для осуществления цифровой оплаты в Китае. Данные: Statista

После проведения тестирования цифрового юаня, по данным Bloomberg, некоторые пользователи задумались о смене привычных Wechat и Alipay на приложение для работы с национальной криптовалютой, которую поддерживает государство.

Напомним, недавно стало известно о том, что Центробанк Китая принял решение наложить санкции на счета криптовалютных OTC-трейдеров.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость