Причины роста bitcoin и прогноз дальнейшего движения BTC

Делитесь и голосуйте:

В пятницу 25 октября bitcoin вышел в рост. За небольшой промежуток времени курс криптовалюты достиг локального максимума на уровне $10374. Общий рост составил около 40%. На момент написания новости (07:25 по МСК), BTC скорректировался до $9612.

График bitcoin. Данные: TradingView

Все криптовалюты из топ-10 рейтинга капитализации ресурса CoinMarketCap демонстрируют позитивное движение. Максимальный рост за сутки реализовал TRON (+26,52%).

Изменения привлекли внимание участников криптосообщества. Генеральный директор и основатель обменной платформы SHAPESHIFT Эрик Ворхес отметил, что он не помнит, когда в последний раз bitcoin за короткий промежуток времени демонстрировал столь же активный рост.

Комментаторы в сети представили данные, согласно которым аналогичные показатели увеличения стоимости BTC были зафиксированы в период, когда BTC торговался по $0.40.

Сооснователь Morgan Creek Digital Энтони Помплиано, в свою очередь, обратил внимание читателей своего микроблога на то, что курс криптовалюты вновь прорвал уровень $10 тыс.

На фоне позитивного движения рынка цифровых активов, участники криптосообщества не упускают возможность высмеять прогнозы, в которых самой капитализированной криптовалюте предрекали снижение до уровня $6 тыс. и ниже.

Основатель MGT Capital Investments и кандидат в президенты США Джон Макафи, в свою очередь, в саркастической манере подчеркнул, что «слухи о смерти bitcoin оказались несколько преувеличенными».

Возможные причины позитивного движения bitcoin

По мнению ряда участников криптосообщества, активный рост BTC стал следствием высказываний председателя КНР Си Цзиньпина. Последний отметил важность блокчейна для развития страны. Также китайский лидер рассказал о намерении интегрировать технологию в экономику КНР.

Через небольшой промежуток времени после выступления Си Цзиньпина, собрание народных представителей КНР утвердило закон о криптографии. В документе прописан регламент для стандартизации криптографических приложений, а также указаны нюансы работы с публичными и приватными ключами. Известно, что все регуляторные вопросы были поручены новому ведомству, находящемуся в подчинении у Коммунистической партии Китая.

В дальнейшем в микроблоге управляющего партнера Primitive Ventures Дови Ван появилась информация о релизе китайской стороной блокчейн-приложения для КПК. По мнению ряда участников криптосообщества, последнее стало частью подготовки к запуску цифрового юаня.

Пользователи в сети отметили, что высказывание лидера КНР позитивно отразилось на поведении курса активов китайских проектов.

При этом Энтони Помплиано считает, что интерес Китая к криптоиндустрии может привести к решению о скупке BTC последними.

Примечательно, что активный рост стоимости криптовалют был реализован на фоне достижения рекордного торгового объема на криптоплатформе Bakkt. Новый максимум оказался почти в два раза выше предыдущего. Часть комментаторов в сети считает, что изменения могут свидетельствовать о том, что у институциональных инвесторов просыпается интерес к BTC.

Также недавно стало известно о том, что 9 декабря на Bakkt будут запущены торги новым деривативом — bitcoin-опционами. Финансовый инструмент призван повысить уровень заинтересованности институционалов в работе с криптовалютой.

Прогнозы

Часть пользователей считает, что за активным ростом придет коррекция, на фоне которой курс актива устремится к новым локальным минимумам.

Техническая картина также указывает на возможное падение цен.

По мнению ряда комментаторов, достигнутый локальный максимум является сигналом к скорому снижению курса BTC.

Напомним, ранее участники криптосообщества представили прогноз, согласно которому курс BTC может вырасти до уровня 16 тыс. в течение октября.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость