Китай связывает интерес к проекту цифрового юаня с ростом цен на bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Китай планирует и дальше накапливать опыт в рамках пилотных проектов CBDC. Сроки запуска цифрового юаня на общенациональном уровне пока неизвестны.

Интерес к китайскому проекту цифровой валюты центрального банка (CBDC) отчасти может быть связан с ростом стоимости bitcoin. Об этом заявил директор исследовательского бюро Народного банка Китая (PBoC) Ван Синь, сообщает CNBC. 

  • Выступая перед журналистами, Синь сказал, что интерес рынка к цифровому юаню «крайне велик». Он также отметил пристальное внимание, которое уделяет проекту общественность.

 «С одной стороны, это связано с тем, что все больше центральных банков приступают к реализации схожих проектов. С другой стороны, этот интерес также может быть связан со значительным ростом стоимости bitcoin», — сказал Синь

  • Отношение Китая к частным криптовалютам остается неизменным — в стране все еще действует запрет на деятельность криптовалютных бирж и проведение ICO, который был введен в 2017 году. Тем не менее власти не запрещали использование базовой технологии блокчейна и она там активно развивается
  • По части разработки CBDC Китай продвинулся дальше большинства заинтересованных стран. Работа над цифровым юанем началась в 2014 году. С августа прошлого года Китай тестирует систему платежей в цифровой валюте в различных отраслях экономики. PBoC, который выполняет в стране функцию центрального банка, считает, что CBDC станет главным драйвером цифровой трансформации экономики.
  • В конце прошлого месяца крупные китайские банки запустили сбор заявок на активацию кошельков, с помощью которых можно проводить операции с цифровым юанем. Точные сроки запуска CBDC на общенациональном уровне пока неизвестны. По словам Синя, Китай планирует и дальше накапливать опыт в рамках пилотных проектов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость