Economist: восприятие криптовалюты инвесторами меняется к лучшему

Делитесь и голосуйте:

Документ, опубликованный The Economist, рисует довольно светлое будущее для принятия криптовалюты, поскольку участники опроса ожидают роста спроса в самом ближайшем будущем.

В «Отчёте о цифровизации» рассматривается доверие потребителей к цифровым платежам и препятствия, которые мешают оцифровке основных денежных функций. Полученные данные сравниваются с результатами предыдущих опросов, проведённых в 2020 и 2021 годах.

В опросе, который проводился в начале 2022 года, участвовало 3000 респондентов, причём половина из них проживает в странах с развитой экономикой — США, Великобритания, Франция, Южная Корея, Австралия и Сингапур. Другая половина приходилась на развивающиеся страны, включая Бразилию, Турцию, Вьетнам, Южную Африку и Филиппины.

Около 75% участников имели высшее образование и использовали различные методы цифровых платежей для оплаты товаров или услуг. В последней части опроса приняли участие 150 институциональных инвесторов и управляющих, занимающихся управлением корпоративными казначействами.

Ключевым выводом стало преобладающее мнение инвесторов о том, что криптовалюты с открытым исходным кодом, такие как биткоин (BTC) или эфир (ETH), полезны в качестве диверсификатора в портфеле или на казначейском счёте.

Такого мнения придерживаются 85% респондентов, в то время как девять из десяти институциональных инвесторов и участников опроса корпоративного казначейства указали, что спрос на все криптовалюты, включая CBDC и корпоративные блокчейны, за последние три года вырос.

Указывается, что рост Web3 и различных проектов метавселенных может повысить этот спрос. 74% респондентов также согласились с тем, что невзаимозаменяемые токены (NFT) — это новый класс активов, который организации планируют приобретать и продавать.

Цифровые валюты центральных банков (CBDC) были ещё одним центром притяжения внимания. Всё большее число потребителей ожидает, что их правительства или центральные банки представят работающую систему CDBC к 2025 году. 65% руководителей, принявших участие в опросе, считают, что CBDC, вероятно, заменят физические фиатные валюты.

Регулирование определяется как основное препятствие, мешающее институциональным инвесторам или корпоративным казначеям использовать криптовалюты. 35% респондентов назвали препятствием доверие рынка или понимание инноваций.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость