Биткоин (BTC) бросил вызов медведям и нацелился на $70 000 после халвинга

Делитесь и голосуйте:

Цена биткоина (BTC) сейчас держится в районе $66 000, хотя распродажи со стороны инвесторов могут спровоцировать снижение цены

20 апреля произошло одно из самых ожидаемых событий в криптоиндустрии: в сети Биткоин состоялся четвертый по счету халвинг. Вознаграждение майнеров за добычу блока снизилось с 6,25 до 3,125 BTC. Впрочем, многие считают, что в этот раз влияние халвинга на цену может оказаться куда более скромным. Рассмотрим, как сейчас ведут себя инвесторы.

Покупайте биткоин (BTC) на проверенных платформах! Собрали список криптовалютных бирж, которые подойдут как опытным трейдерам, так и новичкам.

Инвесторы пополняют кошельки

Ончейн-метрика баланса актива на биржах отслеживает поступления BTC в кошельки бирж и вывод средств из них. В последние несколько месяцев инвесторы были сосредоточены только на накоплении. Это видно по постоянному снижению объема предложения монет на биржах. Это продолжилось и в выходные, когда инвесторы купили 9 000 BTC на сумму почти $600 млн.

Одним из ключевых факторов, способствовавших аккумулированию, стал халвинг, произошедший в выходные. Традиционно считается, что сокращение предложения должно подтолкнуть цену к росту, и подобные ожидания приводили к пополнению кошельков BTC.

Читайте также: Реакция биткоина на халвинг и прогнозы

Предложение биткоина на биржах. Источник: Glassnode

Кроме того, на вероятность роста цены указывают экспоненциальные скользящие средние (EMA). Они образуют потенциальный золотой крест, чего не наблюдалось последние два месяца.

На данный момент 50-дневная и 200-дневная EMA близки к пересечению на четырехчасовом графике. Если дальнейшее давление со стороны инвесторов приведет к тому, что 50-дневная EMA пересечет 200-дневную EMA снизу вверх, это ознаменует собой «золотой крест». Он считается сигналом потенциального восходящего тренда.

Потенциальный золотой крест BTC. Источник: TradingView

Прогноз BTC: дорога к $70 000

На момент написания цена биткоина находится в районе отметки $66 000. Текущий оптимизм инвесторов может подтолкнуть BTC к росту, но чтобы восстановиться над ключевым уровнем $70 000, цена должна сначала превратить в поддержку отметку $66 900. Это позволит активу в конечном итоге пробить уровень сопротивления $68 500 и достичь $70 000.

4-часовой график BTC/USDT. Источник: TradingView

С другой стороны, инвесторы могут начать продавать. На такую вероятность указывает индикатор дивергенции цены и суточного количества активных адресов (DAA). Дивергенция возникает, когда цена криптовалюты и ее DAA движутся в противоположных направлениях, что указывает на потенциальное несоответствие между рыночной оценкой и использованием сети.

Дивергенция DAA и цены. Источник: Santiment

Когда цена растет, а число активных адресов уменьшается, индикатор подает сигнал на продажу. BTC может оказаться под ударом, если инвесторы начнут продавать, чтобы зафиксировать прибыль. Это приведет к тому, что цена биткоина потеряет поддержку $63 724 и упадет до $61 000. В этом случае бычий сценарий окажется несостоятельным.

Топ криптоплатформ | Апрель 2024

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость