Alibaba проведет первую сделку по слиянию после антимонопольных ограничений

Делитесь и голосуйте:

Поглощение e-commerce платформы Suning поможет Alibaba в конкуренции с JD.

Консорциум Alibaba Group и правительством китайской провинции Цзянсу вскоре закроет сделку по покупке доли в розничном подразделении компании Suning. Об этом сообщает Bloomberg, со ссылкой на источники.

Alibaba уже владеет 20% акций в Suning. Компании сотрудничают уже долгое время в разных областях – от логистики до онлайн-продаж. Переговоры еще идут, но Suning может объявить о покупке уже на этой неделе. Сейчас предприятием владеет китайский миллиардер Чжан Цзиньдуна. После завершения сделки он больше не будет контролировать компанию. 

Suning – один из крупнейших розничных продавцов бытовой техники, электроники и потребительских товаров в Китае, и оценивается примерно в $8 млрд. Согласно данным Euromonitor International за 2020 год, среди гипермаркетов Suning занимает пятое место в стране с долей рынка в 4,4%. Сделка поможет Alibaba в конкуренции с гигантом электронной коммерции JD.

В сделке принимает участие правительство Цзянсу – это значит, что Alibaba получила одобрение на новые поглощения после скандала с антимонопольными органами. Напомним, что холдинг Джека Ма заплатил рекордный антимонопольный штраф в  $2,8 млрд китайскому правительству.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

Напомним, что несмотря на проблемы с регуляторами, акции компании Alibaba Group в апреле выросли на 6,6%. Аналитики Morgan Stanley считают, что благодаря штрафу фокус инвесторов должен сместиться обратно на фундаментальные показатели компании. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость