Акции Alibaba Group растут после рекордного для Китая антимонопольного штрафа

Делитесь и голосуйте:

Власти назначили Alibaba штраф в размере $2,78 млрд — это 4% от всего объема продаж компании в Китае за 2019 год.

Несмотря на рекордный для Китая антимонопольный штраф, акции компании Alibaba Group, которые торгуются на Гонконгской фондовой бирже (HKEX), в понедельник закрылись на 6,6% выше цены открытия. Аналитики Morgan Stanley считают, что благодаря штрафу фокус инвесторов должен сместиться обратно на фундаментальные показатели компании, сообщает CNBC. 

«Несмотря на рекордную сумму штрафа, мы считаем, что это должно снять серьезный “навес” над акциями Alibaba и сместить фокус обратно на фундаментальные показатели», — написали аналитики Morgan Stanley в воскресенье.

Котировки Alibaba Group на HKEX. Источник: TradingView

Alibaba Group попала под прицел Государственного управления по контролю за рынком Китая (SAMR) в декабре прошлого года. Регулятор проверял политику «принудительной эксклюзивности» компании, согласно которой ее партнеры не могли сотрудничать с другими торговыми площадками. 

В субботу SAMR заявило, что такая практика подавляет конкуренцию на китайском рынке онлайн-торговли, угрожает бизнесу продавцов, а также нарушает права и интересы потребителей. Регулятор оштрафовал Alibaba на 18,228 млрд юаней ($2,78 млрд) — это 4% от всего объема продаж компании в Китае за 2019 год. От Alibaba также потребовали устранить выявленные нарушения. 

Для Китая наложенный штраф стал рекордным. До этого максимальный размер корпоративного наказания составлял $973 млн — этот штраф был назначен в 2015 году производителю микропроцессоров Qualcomm. Стоит отметить, что в соответствии с китайским законодательством максимальная сумма штрафа ограничена 10% годовой выручки компании. 

Alibaba сообщила, что выполнит постановление китайских властей. Компания назвала наказание «предупреждением и стимулом», а также подчеркнула, что это «важный шаг для защиты справедливой конкуренции и качественного развития рынка онлайн-платформ». В сообщении сказано, что на этапе расследования Alibaba сотрудничала с SAMR и смогла скорректировать работу некоторых своих внутренних систем. 

Читайте также: Ant Group Джека Ма вынуждает банки поделиться долей комиссионных доходов

Главный исполнительный директор компании Даниэль Чжан заявил, что отказ от политики эксклюзивности не окажет существенного влияния на бизнес Alibaba, пишет CNBC. Чжан также рассказал, что Alibaba снизит входные барьеры и затраты для предприятий и отдельных продавцов на своей платформе. 

Наказание Alibaba Group может стать апогеем кампании властей Китая, развернутой с целью борьбы с монополиями на рынке онлайн-платформ. За последние несколько месяцев местные регуляторы ввели ряд правил, направленных на снижения влияния крупных интернет-компаний. Пятилетний план социально-экономического развития страны также предполагает усилия по борьбе с монополиями на рынках и «нерегулируемым» расширением капитала. 

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость