Турция запустит цифровую лиру до конца 2020 года

Делитесь и голосуйте:

Турция работает над выпуском национальной цифровой валюты на основе блокчейна.

Центральный банк Турции приступил к реализации Экономической дорожной карты, представленной правительством летом этого года. В рамках так называемого «Одиннадцатого Плана развития», тестирование цифровой лиры должны быть завершены к концу 2020 года.

Правительство не ограничивается только цифровой валютой. В планах разработка специальной платформы для мгновенных транзакций с цифровой лирой и создание правовой и технологической инфраструктуры для использования блокчейн-технологии в различных областях экономики.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверен, что цифровая национальная валюта позволит стране поднять экономику и влияние на международной арене. 

Турция пока не приняла законодательных актов для регулирования криптоиндустрии, но по данным опроса Statista Global Consumer Survey, стала мировым лидером по принятию криптовалют. Каждый пятый турок заявил, что когда-то использовал или в настоящее время владеет криптовалютой. Страна уверено присоединилась к дружественным криптовалютным юрисдикциям.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость