Турция планирует выпустить национальную криптовалюту

Делитесь и голосуйте:

Экономическая дорожная карта, представленная правительством Турции на этой неделе, включает в себя несколько пунктов, связанных с блокчейном, в том числе заявку на создание цифровой валюты центрального банка на основе этой технологии.

Так называемый «Одиннадцатый План развития», опубликованный на официальном сайте правительства, был представлен турецкому парламенту 8 июля. Он охватывает период между 2019 и 2023 годами и в целом призван служить ориентиром для улучшения экономики Турции.

Обширный план охватывает множество экономических направлений и, в частности, «выпуск цифровых денег центрального банка на основе блокчейна».

На данный момент о предполагаемой криптовалюте не известно подробностей, но страна развивает идею национального цифрового актива Turkcoin, с начала 2018 года.

Кроме того, в документе также указывано, что правовая и технологическая инфраструктура будет создаваться правительством с расчетом на использование блокчейн-технологии в «транспортных и таможенных» целях. 

Другие элементы «Одиннадцатого плана развития», хотя и не имеют прямого отношения к криптовалюте и блокчейну, могут в конечном итоге повлиять на бизнес, работающий в этих областях.

Например, правительство планирует ввести Регуляторную экспериментальную зону, Ассоциацию платежных служб и учреждений, занимающихся электронными деньгами, а также Стамбульскую финансово-техническую базу. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость