Представители 26 Центробанков сегодня обсудят стейблкоин Libra от Facebook

Делитесь и голосуйте:

Сегодня представители 26 Центробанков, включая специалистов Федеральной резервной системы США и Банка Англии, встретятся с командой криптовалютного проекта Libra от Facebook. Информация об этом появилась в Financial Times (FT).

Глобальные регуляторы выступают за жесткое регулирование Libra

Известно, что представители криптовалютного проекта Facebook также встретятся с комитетом Банка международных расчетов (BIS), отвечающим за платежи и рыночную инфраструктуру. Председателем заседания выступит член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) Бенуа Куре. Встреча будет проведена в швейцарском Базеле.

По словам Бенуа Куре, регуляторные требования для работы Libra на территории Европы будут крайне высокими. Ранее с необходимостью оценки стейблкоина Facebook в соответствии с самыми жесткими стандартами согласились специалисты Минфина США.

По данным FT, основателям проекта будет предложено ответить на ряд вопросов о масштабах и технической структуре стейблкоина, в соответствии «с выводами, включенными в отчет для министров финансов G7 в октябре».

Опасность Libra в ее потенциале?

По данным СМИ представители правительства европейских стран обеспокоены тем, что Libra может приобрести популярность в Евросоюзе. Распространению стейблкоина могут способствовать сложности, связанные с проведением трансграничных платежей в рамках классической финансовой системы.

На прошлой неделе министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил о том, что необходимо остановить разработку Libra в Европе, поскольку это угрожает «денежному суверенитету» стран. При этом специалист внес предложение о создании на территории Евросоюза собственной криптовалюты.

Председатель Федерального резерва США Джером Пауэлл считает, что для популяризации Libra может быть задействована многомиллионная аудитория Facebook.

С мнением о том, что стейблкоин обладает потенциалом разрушения стабильности действующей финансовой системы согласился президент Национального банка Швейцарии (SNB) Томас Джордан. Примечательно, что штаб-квартира Libra Association находится в Швейцарии. Ранее страна зарекомендовала себя в качестве юрисдикции, внутри которой криптовалютные проекты могут получить необходимые условия для развития, включая поддержку со стороны правительства.

Акции Facebook. Данные: Investing

Узнать больше о претензиях в адрес стейблкоина со стороны представителей регуляторных органов вы сможете из нашего материала. Примечательно, что на фоне критики в адрес Libra, часть партнеров проекта задумалась о дистанцировании. Разработчики стейблкоина, в свою очередь, допустили возможную остановку работы над криптовалютой.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость