Криптовалюта Facebook вызывает вопросы у регуляторов

Делитесь и голосуйте:

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) внимательно следит за проектом Libra от Facebook. Об этом новый глава организации Сянмин Лю рассказал агентству Reuters.

Лю отметил, что регулятор хочет проверить, существуют ли связанные с Libra риски, на которые необходимо отреагировать. Он считает, что преступники все чаще используют криптовалюту в незаконных целях. По его словам, правоохранительные органы не видят полной картины происходящего.

Глава FATF добавил, что растущий объем криптовалютных транзакций тоже становится проблемой. Даже несмотря на появление технических средств для выявления незаконных транзакций, их обнаружение похоже на поиск иголки в стоге сена. «Этот стог с каждой минутой становится все больше и больше, а каждая соломинка в нем беспрестанно двигается», — сказал Лю.

FATF и криптовалюта

В июне FATF ужесточила правила регулирования криптовалютной отрасли. Организация выпустила постановление, в котором потребовала от криптовалютных бирж обмениваться данными о своих пользователях в случае совершения ими транзакций между площадками. Страны-участницы FATF получили год на реализацию предъявленных требований. Первая проверка регулятора запланирована на июль следующего года.

Страны Большой двадцатки поддержали принципы работы с криптовалютами, разработанные Группой. В заявлении лидеров G20 сказано, что технологические инновации могут принести значительные выгоды мировой финансовой системе. FATF попросили дать дополнительные рекомендации в случае необходимости.

В начале августа появилась информация о том, что ряд стран выдвинул инициативу по созданию системы мониторинга криптовалютных операций. СМИ писали, что FATF якобы должна возглавить проект, однако сам регулятор опроверг эти слухи, сказав, что организация не собирает информацию о пользователях и признает право людей на конфиденциальность их личных данных. 

Криптовалюта Facebook под прицелом

Вчера Минфин США озвучил свою позицию в отношении стейблкоина Libra. Замминистра финансов Сигал Манделкер сказала, что криптовалюта должна соответствовать самым жестким регуляторным стандартом США, если она находится в обращении на территории Америки. Криптовалютный проект Facebook в Америке обсуждают буквально все, начиная от SEC и заканчивая Конгрессом.

В Европе регуляторы придерживаются примерно той же позиции. В начале месяца Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил, что Libra может ослабить его контроль над евро и снизить ликвидность банков еврозоны. Член правления ЕЦБ Ив Мерш назвал Libra Association картелем и призвал государственные органы обратить внимание на этот стейблкоин.

В августе Libra Association попала под прицел Европейской комиссии, которая начала антимонопольное расследование в отношении организации. В Комиссии опасаются, что стейблкоин Libra из-за огромной пользовательской базы Facebook будет иметь несправедливое преимущество перед другими компаниями отрасли.

Национальный банк Швейцарии (SNB) также опасается возможных последствий запуска Libra. Президент SNB Томас Джордан сказал, что стейблкоины, привязанные к курсу национальных валют, могут отрицательно повлиять на эффективность денежно-кредитной политики Швейцарии. 

По мнению Джордана, эти активы больше похожи на спекулятивный инструмент, чем на деньги. Напомним, что проект Libra зарегистрирован именно в Швейцарии и находится под надзором местных регулирующих органов.

Тем временем зарегистрированный в Швейцарии проект Libra хочет получить лицензию местного регулятора. Libra Association обратилась с такой просьбой в Управление надзора за операциями финансового рынка Швейцарии (FINMA). Об этом сообщил сам регулятор. 

Платежные системы в Швейцарии автоматически попадают под действие Закона о борьбе с отмыванием денег. FINMA требует, чтобы проект Libra обеспечил в своей экосистеме соблюдение всех международных стандартов этой сферы. При этом к проекту могут быть предъявлены дополнительные требования. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость