Европол видит угрозу безопасности в анонимности и децентрализации

Делитесь и голосуйте:

Мнение специалистов представлено в очередном исследовании рынка.

Исследователи обратили особое внимание на криптовалютные кошельки, которые поддерживают технологию CoinJoin. Например, Wasabi и Samurai. Напомним CoinJoin, в том числе, использовали организаторы крупнейшей пирамиды PlusToken для отмывания украденных у инвесторов средств. По мнению Европола, технология служит удачным дополнением к так называемым bitcoin-миксерам – платформам, которые позволяют скрыть след транзакций через запутывание следов отправителей.

Читайте также: За год объем отмытых через миксеры bitcoin из даркнета вырос на 900%

Впервые специалисты проявили интерес к ориентированным на конфиденциальную работу с цифровыми активами кошелькам в начале лета 2020 года. По мнению команды Европола, программы обозначенного типа затрудняют отслеживание мошеннических транзакций.

Повысить уровень конфиденциальности в сети, по данным исследования, помогают криптовалюты. Самый популярный цифровой актив для расчетов – bitcoin. Не лучшие показатели анонимности криптовалюты можно искусственно повысить за счет миксеров. Ориентированные на конфиденциальность цифровые активы менее востребованы. Среди них самые популярные варианты – Monero, Zcash и DASH.

«Ориентированные на анонимную работу криптовалюты могут стать серьезным препятствием для расследований правоохранительных органов», - говорится в отчете.

Выдержка из исследования

Главная претензия Европола к децентрализованным маркетплейсам – возможность распространять при помощи таких платформ нелегальный софт и противозаконные товары. Отказ от централизованного узла управления усложняет возможности контроля площадок. В качестве примера, исследователи привели торговую платформу OpenBazaar.

Напомним, ранее глава FinCEN предупредил банки о связанных с криптовалютами рисках.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость