Новости криптовалют за сентябрь: цена биткоина, Россия и криптовалюты, налоги на майнинг, ТОП-3 криптоскандалов

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Биткоин и альткоины
  2. Регулирование
  3. Криптобиржи
  4. Скандалы
  5. Новости криптовалют: итоги сентября

Новости криптовалют за сентябрь 2019

Хвала и честь всем, кто с гордо поднятой головой и верой в рост биткоина пережил криптовалютный сентябрь. Это был, наверное, самый страшный месяц в 2019 году, ведь к нам в двери снова отчетливо постучала криптозима. Но рынок криптовалют пока держится, несмотря на неприлично дешевые альткоины и сильную просадку курса биткоина.

Подводим итоги за прошедший месяц и даем прогноз по биткоину и рынку на октябрь. Как обстоят дела с регулированием криптовалют в США, Европе и России. Почему все государства хотят заработать за счет майнеров. Чем отличились ведущие криптобиржи. И самые громкие скандалы криптомира за сентябрь.

Биткоин и альткоины

Традиционно начинаем обзор рынка криптовалют за месяц с цены на биткоин и ведущие альткоины. Хотя какие они ведущие, ведь водит за собой весь рынок только биток и он в очередной раз доказал правильность данного утверждения.

Так, 17 и 18 сентября альткоины решили устроить бычью пробежку и Ripple улетел на $0,31 цент, Litecoin поднялся почти до $80, а эфир был по $214. Но больше всех радовались владельцы криптовалюты Stellar, ведь она выросла на 40%. Но потом биткоин 19 сентября резко пошел вниз, опустившись ниже $10000, и сезон альткоинов сразу закончился, так и не начавшись. Хотя многие уже в него поверили и ждали туземун чуть ли не по всему рынку. И можно сказать, что после того как курс биткоина восстановился, то Ethereum, EOS и Stellar какое-то время даже продолжали рост, но 24 сентября грянул гром, ударила молния, сосед наступил на хвост черной кошке и биткоин обвалился сразу на $1000, остановившись в диапазоне $8500. В этот день все альткоины без исключения расплющило в очень тонкий блин, а рынок криптовалют потерял $45 млрд.

Для многих это стало началом конца, и пока одни теряли веру на возвращение восходящего тренда, другие потирали руки в предвкушении дешевых биткоинов. Ведь со всех сторон звучали прогнозы об обвале цены до $5000 как минимум, с вероятностью продолжения падения ниже $3000 и установлением нового дна. Лишь немногие оставались на стороне быков. 

А дальше был последний день сентября, когда биткоин снова пошел вниз и остановился только на цене $7800, и только наша с вами вера в туземун или хотя бы $50000 за биток, помогла вернуть цену выше $8200. Сразу после этого на рынке появились оптимистические прогнозы, мол быки удержали рынок, следующий рывок на $9000 и дальше только вверх.

Скажем честно, нам очень хочется верит в эти заявления, и мы бы с радостью увидели сейчас быстрое восстановление курса выше $9000, а еще лучше $10000. Но давайте взглянем правде в глаза: пока мы не остановили падение на 100%, а, скорее, просто снизили его вероятность. Ситуация по-прежнему неопределенная, и курс может пойти в любую сторону.

Регулирование крипторынка

Начался сентябрь очень хорошо, так глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, которую кстати уже заменили на этом посту, призвала Центробанки не давить на криптовалюты, чтобы не мешать развитию финансовых инноваций. Но дальше что-то пошло не так и хуже всех дела складывались у майнеров.

Сначала всех напугали в США, ведь в Конгрессе обсудили возможность заставить майнеров работать фактически как банки или платежные системы, чтобы они выявляли и блокировали незаконные транзакции. Но это пока только разговоры, а тем временем другие страны начали наказывать майнеров деньгами. Так в Кыргызстане ввели налог на добычу криптовалют в размере 15 процентов от объема израсходованной электроэнергии. В Узбекистане пошли гораздо дальше и хотят поднять цену на розетку для майнеров сразу в три раза. Такое ощущение, будто электричество в Узбекистане не продают, а раздают даром.

Ну и Китай, как же без этого центра мирового майнинга. В провинции Внутренняя Монголия проведут проверку всех майнеров: кто работает тайно, тех закроют, а кто легально, у них просто отберут льготные цены на электричество. И ходят слухи, что затем тоже самое власти Поднебесной проделают в других регионах страны. Надо понимать, что подобные события не могут повлиять на биткоин напрямую, но такие новости вполне могут стать причиной колебаний цены. 

Не забыли регуляторы и про инициативу Facebook с их криптовалютой Libra. И несмотря на уверенность Цукерберга и компании в том, что в 2020 году их ждет успешный запуск, в Европе настроены совсем по-другому. Так, Швейцария требует получения лицензии платежной системы, а Франция и Германия вообще пообещали запретить данный проект на территории Европейского Союза.

И, конечно же, мы не могли обойтись без России, парламент которой регулирует криптовалюты примерно год, но так ничего еще не сделал на самом деле. В этом месяце у нас был премьер-министр Дмитрий Медведев, который сначала поручает принять законы как можно скорее, а потом рассказывает в интервью, что не видит в этом смысла, ведь мир быстро меняется и понятие блокчейн придется каждый год переписывать. А потом в игру включилась Ассоциация банков России, которая является негосударственной организацией и ничего не решает, но зато прекрасно справляется с задачей запускать нужные информационные поводы.

Сначала они предложили идентифицировать всех владельцев криптовалют и обложить сделки по их покупке и продаже налогами. Также криптовалюты можно будет конфисковывать по решению суда, например за долги по кредиту, а если человек не захочет их отдать добровольно, то за сокрытие цифровых активов следует ввести уголовную ответственность.

И если вам кажется, что уровень маразма зашкаливает, то это только цветочки. В качестве ягодок в Ассоциации банков России придумали приравнять майнинг биткоина к процессу создания имущества или к находке клада. То есть, чтобы обложить налогами не только майнеров, но и каждый добытый ими биткоин. Согласитесь, что после таких предложений хочется только одного: чтобы чиновники забыли про криптовалюты и просто оставили все как есть.

Биржа обмена криптовалют

Переходим к обзору бирж обмена криптовалют и наши три кита в виде Binance, Bitfinex и COINBASE снова в деле. Но по-настоящему старались только BINANCE и поэтому начнем именно с них.

Чего только не придумает Чанпэн Чжао и его команда, чтобы его биржа сохраняла за собой ведущие позиции на рынке. Вот краткая подборка их достижений за сентябрь:

  • Запущена дочерняя торговая площадка Binance US для рынка США;
  • Началась торговля криптовалютными фьючерсами;
  • Добавлены возможности заработка на стейкинге POS-криптовалют и кредитования маржинальных трейдеров;
  • Поломали сеть Ethereum. 

Касательно последнего пункта, то компания Tether производит замену стейблкоинов USDT, выпущенных на блокчейне биткоина, на такие же монеты, но уже на эфире. Но когда они проводили обмен 300 млн токенов для биржи Binance, то сеть Ethereum не выдержала нагрузки? и людям пришлось часами ждать свои транзакции.

К слову, все эти нововведения для Binance действительно важны и помогут бирже сохранить звание ТОП-1, но их нативная криптовалюта BNB все равно обвалилась вместе с биткоином. 

Достижения Coinbase в этом месяце оказались куда скромнее, но все же они были. Из самого интересного, они анонсировали добавление поддержки для 17 молодых криптовалют, часть из которых еще находится на стадии разработки. При чем в этом списке есть криптовалюта Павла Дурова Gram, до выхода которой вроде как осталось меньше месяца. Но обратите внимание, что это еще не листинг, речь идет только о добавление в криптокошелек, и то это лишь возможность, а не свершившийся факт.

А вот криптовалюте Dash повезло и она даже успела неплохо подрасти перед всеобщим сентябрьским обвалом за счет листинга на бирже Coinbase Pro. И главной интригой стали намеки представителей биржи о выпуске собственного токена и создания платформы для IEO. Если они станут правдой, то скоро в ТОПе криптовалют вместе с BNB, LEO и HT появится еще одна монета, выпущенная биржей.

Что касается Bitfinex, то они в этом месяце предложили своим клиентам торги с плечом 100x деривативами на биткоин и эфир, но главную победу биржа одержала в суде. Ведь им удалось добиться запрета на выдачу документов прокуратуре Нью-Йорка, так глядишь смогут выйти чистенькими из скандала об использовании $850 млн Tether для закрытия своего отрицательного баланса.

И говоря о торговых площадках, нужно сказать несколько слов о первой регулируемой торговой платформе Bakkt, которая благополучно запустилась 23 сентября и теперь все называют их главной причиной обвала биткоина. Ведь объемы торгов на платформе оказались мизерными, ожидания на туземун не оправдались и рынок рухнул. 

Скандалы криптомира

Пора подавать горячее, и вот они — самые громкие криптоскандалы прошедшего месяца. Начнем с веселой истории, как производитель видеоигр Electronic Arts развел главу Binance Чанпэна Чжао и основателя Tron Джастина Сана. Они написали в Твиттере, что мол invest in Crypto, и после того как прекрасно известная пара китайских криптобизнесменов ретвитнула данное сообщение, не забыл упомянуть себя в выгодном свете. Electronic Arts объяснили, что просто придумали нового игрового персонажа, которого зовут Crypto. Типа случайно так совпало, так что ждем теперь от них персонажей Биткоин и Эфир.

А вот теперь официально начинаем наши ТОП-3 скандала.

1-е место: VanEck и SolidX

Последнее место мы отдаем бирже Cboe и компаниям VanEck и SolidX, которые уже во второй раз самостоятельно отозвали свою заявку на биткоин-ETF, тем самым растоптав все наши ожидания, и дав SEC США еще целый год на ее рассмотрение, если, конечно, будут повторно подавать, ведь пока этого не случилось. И им еще хватает смелости рассказывать, что запуск открытого биткоин-ETF по-прежнему является приоритетом:

Так мы вам и поверили, особенно когда вы проделываете тот же самый трюк во второй раз.

2-е место: LocalBitcoins

Второе место нашего антирейтинга мы отдадим торговой платформе LocalBitcoins, которая так боится регуляторов, что готова пожертвовать своей репутацией и доверием клиентов. Сначала они отменили сделки за наличные, затем до 1 октября ввели обязательную верификацию через паспортные данные. А кто торгует больше, чем на 1000 евро месяц, должен проходить дополнительную проверку. 

И полным финишем стало появление на сайте LOCALBITCOINS плашки, которая не рекомендовала пользоваться анонимным браузером Tor

Из-за критиков и приколов в интернете, платформа в тот же день убрала данное предупреждение. Видимо, они боятся, что их процедуру верификации могут легко обмануть и поэтому думали, как бы еще следить за пользователями.

3-е место: сооснователь Ethereum

И ТОП-1 скандал месяца, с претензией на топ всего года касается сооснователя Ethereum. Нет, не волнуйтесь, Виталик Бутерин — милый парень и он совершенно ни при чем, просто у этого эфира на самом деле основателей гораздо больше, чем кажется.

Одним из них является программист Стивен Нерайофф, который вместе с поддельником развел ICO-проект, название которого не раскрывается, на 27000 ETH, что даже по текущему курсу почти пять миллионов долларов. Сначала под угрозой испортить репутацию проекта, он потребовал увеличить свой гонорар за продвижение на 17000 ETH, а затем «срубил» с них еще 10000 ETH с помощью той же угрозы. Эти деньги он брал уже якобы в долг, но, естественно, никто ничего не вернул.

И все бы у ребят было хорошо, если бы они не жили в США. Там неможно другие законы и скамеров действительно могут взять за «мягкое место», так что их арестовали, и теперь могут посадить на 20 лет. Вот такой финал истории, печальный он или радостный — это уже на ваше усмотрение.

Новости криптовалют

Давайте подведем краткий итог криптовалютного сентября. 

Итак, если первые две недели мы фактически раскачивались, то вторая половина сентября принесла на рынок море крови и разочарований. Мало того, что сезон альткоинов и туземун не пришли, так нам теперь отчетливо угрожают новым дном со всеми вытекающими.

Но пока есть достаточно аргументов сохранять положительный настрой, и, как вы гарантированно знаете, самая темная ночью перед рассветом. Но суть в том, что первые две недели октября также должны быть крайне насыщенными. Имейте это в виду и будьте готовы. 

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость