Сколько хакерам удалось похитить с биржи KuCoin?

Источник: cointelegraph.com

Неизвестный злоумышленник взломал криптовалютную биржу KuCoin. Официально эту информацию подтвердил исполнительный директор проекта Джонни Лю. По изначальным оценкам наблюдателей несанкционированный вывод средств с горячих кошельков нанес ущерб в размере 150 млн. долларов, но теперь появилась другая информация.

В ситуации досконально разобрался известный аналитик Ларри Чермак с портала The Block. Для оценки ущерба им были проанализированы кошельки, связанные с криптовалютной биржей. В итоге он сделал выводы, что хакер похитил не 150, а почти 280 млн. долларов. Таким образом, взлом биржи KUCOIN стал третьим по величине за всю историю криптовалют.

Аналитик также признал, что некоторые токены заморозились, подверглись форкам или оказались в черном списке. При этом он усомнился в том, что руководству бирж удастся полностью покрыть все похищенные средства при помощи страхового фонда. 

По мнению Чермака, восстановить удастся не более 50% похищенных активов, среди них 76 млн. долларов в Velo, 22 млн. в Tether, 10 млн. в Orion, еще столько же в KardiaChain, 9 млн. в Ocean Protocol, 7 млн. в VIDT Datalink, 5 млн. в NOIA Network и около 600 тыс. в Covesting. Для отмывания средств, которые удалось похитить с горячих кошельков, злоумышленники используют децентрализованные биржи Uniswap и Kyber Network.