Переход на дистанционную работу подстегнул рост инвестиций в кибербезопасность

В первом квартале 2020 года мировые инвестиции в кибербезопасность увеличились почти на 10% и достигли 10,4 млрд долларов, сообщают аналитики Canalys. Самый выраженный подъем зарегистрирован в сегменте решений для защиты конечных точек (Endpoint Security). Рост наблюдался на фоне увеличения затрат со стороны организаций, которые предпринимали меры по обеспечению кибербезопасности для дистанционных работников на начальном этапе пандемии COVID-19.

Впрочем, выраженная позитивная динамика была характерна и для остальных сегментов рынка. Так, затраты на решения для обеспечения сетевой безопасности увеличились на 4% в годовом исчислении, до 3,7 млрд долларов. Инвестиции в средства интернет-безопасности и защиты электронной почты выросли на 13,8%, до 2,3 млрд долларов. Кроме того, на 11,4%, до 500 млн долларов, поднялись продажи решений для защиты данных, а в сегменте аналитических инструментов для выявления уязвимостей в системах кибербезопасности зафиксирована прибавка на 11,4% и выручка в 2,3 млрд долларов.

Что касается расстановки сил между вендорами, то крупнейшим поставщиком средств киберзащиты была Cisco. В январе-марте 2020 года на ее долю пришлось чуть больше 9% от общемировой суммы, инвестированной в решения для кибербезопасности. На втором месте с долевым показателем 7,8% - компания Palo Alto Networks. Также в пятерку лидеров вошли Fortinet (5,9%), Check Point (5,4%) и Symantec (4,7%).

Хотя массовый переход на дистанционный режим работы подстегнул рост инвестиций в кибербезопасность, аналитики предупреждают, что в ближайшее время рынок ИБ-решений столкнется с трудностями из-за сокращения ИТ-бюджетов организаций на фоне ухудшения экономической ситуации. В Canalys полагают, что в следующие 12 месяцев предприятия пересмотрят в сторону уменьшения ранее запланированное увеличение расходов на кибербезопасность либо полностью от него откажутся.